Leo Classics покажет 30 лучших программ «БесогонТВ»
21.11, 22:35
Агентство «Пиар Групп» стало партнером международного Стекольного Форума
21.11, 17:47
Как меняется мировая торговля оружием: опубликован обзор актуальных процессов и прогнозов
20.11, 00:19
В России намерены развивать институт наставничества
14.11, 19:43
Победителей конкурса вопросов к Экономическому диктанту поздравила Елена Батурина
13.11, 21:18

Церемония передачи артефакта состоялась в индонезийском посольстве в Гааге в присутствии министра культуры Нидерландов, посла Индонезии в Нидерландах и директора музея этнологии в Лейдене, в коллекции которого его искали два года.
"Кинжал очень важен для Индонезии. Дипонегоро – наш национальный герой. Этот атрибут принца означал его статус", — уточнил атташе по культуре индонезийского посольства Фери Исванди.
"Мятежный принц" бывшей колонии Нидерландов отдал это оружие завоевателям в 1830 году после пятилетнего противостояния между Дипонегоро и Голландской империей.
Нидерланды признали независимость Индонезии в 1949 году, и кинжал был в списке личных вещей героя, о возврате которых было подписано соглашение в 1975 году. Но тогда Джакарте передали только седло, копье и церемониальный зонт.
По мнению Ван Бердена, исчезновение кинжала на несколько лет было связано с организационными проблемами и с нежеланием возвращать сокровища индонезийцам.
Артефакт можно будет увидеть на выставке в Национальном музее в Джакарте.
По материалам: ria