Показать меню
01 мар 20:48Культура

Археологи предполагают, что нашли саркофаг Ромула — основателя Рима

Археологи предполагают, что нашли саркофаг Ромула — основателя Рима
. Предполагаемая могила основателя вечного города была обнаружена в Римском Форуме в центре итальянской столицы, сообщает Artnet.

По мнению специалистов, древняя гробница относится к VI веку до н.э. Она была обнаружена под землей недалеко от черного камня Лапис Нигер, единственного сохранившегося свидетельства из Комиция (места в Форуме, где проходили народные собрания), который, как считают ученые, тесно связан с Ромулом. Раньше он считался местом его захоронения или, возможно, убийства по инициативе сената. Рядом находится древний алтарь.


"Это удивительное открытие, Римский Форум не перестает удивлять свежими находками", — заявила директор археологического парка Колизей Альфонсина Руссо.

На саркофаге из горной породы туф длиной в 140 см есть надпись на греческом, предупреждающая, что это священное место и трогать его нельзя. "Здесь место захоронения святого царя, а самый старый и важнейший из царей – Ромул", — пояснил издатель журнала Archeo Адреас Штайнер.


Однако специалисты не спешат официально объявлять о том, что нашли саркофаг Ромула: "Это только предположение, основанное на данных античных источников, все они говорят о том, что Ромул был захоронен в этой части Рима", — уточнила археолог Патриция Фортини.

В гробнице костей обнаружено не было, но известно, что нет доказательств того, что Ромул был реальной исторической фигурой, пусть даже и историю основания города рассказывали Ливий, Плутарх и Вергилий.

"Возможно, это не могила Ромула как таковая, но это место культа, где было принято вспоминать о нем", — добавила Альфонсина Руссо.

По материалам: ria
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50«Налог на СВО» и вовлечение жертв в тяжкие преступления – новые аферы мошенников20:09Фонд Юрия Лужкова наградит научные разработки молодежи02:30Чемпион Игр Будущего станет первым мастером спорта по программированию18:34Компания «О3-Коутингс» отмечает 15-летие успешной деятельности16:23Новинки шин категории Mud Terrain21:43Наблюдать за показами на Московской неделе моды можно будет в VK21:31Запущено производство новых квадро шин KAMA TYRES21:53KAMA TYRES представил обновление в сегменте ЦМК19:20Права участия в финале IV МНТКМ добились специалисты ООО «Транснефть – Балтика»20:597,5 тонны сладостей съели россияне в День святого Валентина20:56Эксперт назвал критический дефицит, угрожающий стройкам20:38
Популярные новости