Показать меню
20 фев 20:10Eсть мнение

В Эстонии сочли территориальные претензии к России глупыми

В Эстонии сочли территориальные претензии к России глупыми

Лидер эстонской оппозиционной Партии реформ Кая Каллас считает, что территориальные претензии к России, выдвигающиеся время от времени политиками Эстонии, являются глупостью и могут навредить безопасности страны.

С такими словами политик выступила в эфире эстонской радиостанции Raadio 4, сообщает ТАСС.

«Эстония при вступлении в НАТО в 2004 году заявляла, что не имеет никаких территориальных претензий к России, как и нет нерешенных споров. Именно поэтому Эстонию и приняли в НАТО. Теперь эти вопросы периодически поднимаются, по крайней мере, на внутриполитической повестке. Я думаю, что это глупо», - выразила свое мнение Кая Каллас.

Политик также считает, что Эстонии необходим пограничный договор с Россией, поскольку речь идет не только о пунктах пропуска.

«Это соглашение, в котором конкретно прописано, где проходит граница. Для безопасности нашей страны это гораздо важнее, чем какие-то надуманные территориальные претензии», - подчеркнула политик.

Линию российско-эстонской границы согласовывали почти 11 лет, и наконец, пришли к единому решению в 2005 году. Тогда же был подписан и пограничный договор. Но, когда пришла очередь ратификации этого договора в эстонском парламенте, депутаты решили упомянуть в преамбуле Тартуский договор 1920 года.

Москва же, в свою очередь, отозвала свою подпись из-за внесенных изменений. С тех пор, процесс подписания пограничного договора между Россией и Эстонией остается незавершенным.

По материалам: u-f
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50«Налог на СВО» и вовлечение жертв в тяжкие преступления – новые аферы мошенников20:09Фонд Юрия Лужкова наградит научные разработки молодежи02:30Чемпион Игр Будущего станет первым мастером спорта по программированию18:34Компания «О3-Коутингс» отмечает 15-летие успешной деятельности16:23Новинки шин категории Mud Terrain21:43Наблюдать за показами на Московской неделе моды можно будет в VK21:31Запущено производство новых квадро шин KAMA TYRES21:53KAMA TYRES представил обновление в сегменте ЦМК19:20Права участия в финале IV МНТКМ добились специалисты ООО «Транснефть – Балтика»20:597,5 тонны сладостей съели россияне в День святого Валентина20:56Эксперт назвал критический дефицит, угрожающий стройкам20:38
Популярные новости