В России намерены развивать институт наставничества
14.11, 19:43
Победителей конкурса вопросов к Экономическому диктанту поздравила Елена Батурина
13.11, 21:18
Шоу "С рюкзаком за спиной": начинается новая глава путешествий по России
07.11, 11:44
Скорость, энергия и единство: в Москве состоялись соревнования по плаванию Swimlife
06.11, 18:43
Маркетинговые инструменты для наставников
06.11, 00:38
Асбест в Японии: как ученый и авантюрист эпохи Эдо открыл «горный лен» для сёгуната
05.11, 19:49

Мексиканские археологи из Национального института антропологии и истории изучили пещеру, расположенную в курортном районе Плая-дель-Кармен, Это место древние майя считали входом в мир умерших.
В преданиях индейцев майя говорится, что в этом священном храме находится вход в подземный мир, куда уходят души умерших людей, а также именно там родились боги воды, плодородия и торговли.
В пещере исследователи обнаружили древний алтарь и другие артефакты для поклонения божествам, выполненные из кости и глины. На стены пещеры нанесены различные рисунки. По оценке ученых, храм использовался в 1200-1550 годах.
Ученые считают, что такие храмы возникли во времена, когда цивилизация майя столкнулась с серьезными проблемами. Рост населения майя, а также ограниченная доступность ресурсов из-за длительных засух вызвали социальные проблемы в обществе.
Майя начали создавать такие храмы, считавшиеся «входами в подземный мир», чтобы просить совета у предков и помощи у богов. В пещере найдены два человеческих зуба. Возможно, это место использовалось и для человеческих жертвоприношений.
Археологические раскопки в этом районе начались в августе 2019 года. На данный момент часть подземного комплекса затоплено водой, поэтому у команды исследователей возникли определенные трудности, но ученые хотят продолжить работы, сообщает сайт института.
