Показать меню
03 фев 17:55Финансы

Нефти предсказали резкое падение

Нефти предсказали резкое падение

Американский инвестбанк Citigroup предсказал резкое падение стоимости нефти в первом квартале текущего года. Прогноз аналитиков организации снизился на 22 процента, сообщает Bloomberg.

Ранее стоимость Brent ожидалась на уровне 69 долларов за баррель в первом квартале, 68 долларов во втором квартале и 63 доллара в третьем квартале. Теперь оценки снижены до 54, 50 и 53 долларов соответственно. Также в банке не исключают, что цена на нефть может рухнуть и до 47 долларов, что станет самым низким показателем за два с половиной года.

Как говорится в материале, снижение прогноза связано с представлением о более сильном влиянии эпидемии коронавируса в Китае, чем предполагалось ранее.

Впрочем, в Citi ожидают, что к четвертому кварталу влияние эпидемии сократится — на этот период прогноз по стоимости Brent снижен с 58 до 57 долларов за баррель.

За январь стоимость нефти обвалилась более чем на 15 процентов — с 66 долларов за баррель Brent до 55 долларов. Это самое резкое падение с 1991 года, когда котировки нефти падали на 26,6 процента.

Между тем спрос на нефть в Китае, крупнейшем импортере в мире, сократился на 3 миллиона баррелей в день, или на 20 процентов от обычного уровня потребления. В среднем страна потребляет столько же нефти, сколько Франция, Германия, Италия, Испания, Великобритания, Япония и Южная Корея вместе взятые.

В январе стало известно, что страны ОПЕК могут провести экстренное заседание, чтобы обсудить влияние коронавируса в Китае на рынок и не допустить дальнейшего удешевления нефти.

По материалам: lenta
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Итоги конкурса «Лучший вопрос»: Фонд Юрия Лужкова вручит специальный приз за исследовательский подход19:17От полуфабрикатов до деликатесов: «Пакград» показал будущее пищевой упаковки20:47Фонд Юрия Лужкова привлекает молодежь к участию в Экономическом диктанте11:51От виртуальной реальности до искусства: чем удивят участники чемпионата «История будущего»17:55Россияне начали заботиться о здоровье заранее: продажи БАДов летом выросли на 91%16:41В Москве пройдёт 25-й МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ ПТИЦЕВОДОВ имени Шабаева20:10Калининградская область демонстрирует потенциал отрасли на SEAFOOD EXPO RUSSIA 202516:30Merlion добавила в портфель платформу управления ИТ-мощностями Octopus от ГК «Юзтех»23:29Johnson&Johnson против американского суда: миллионы долларов за асбестовую пустышку22:08Human Art. Почему после нейросетей мы снова хотим видеть руку художника18:55Фонд Юрия Лужкова — партнёр инициатив, направленных на повышение экономической грамотности: пресс-конференция в ТАСС22:49Именные стипендии Юрия Лужкова получат лучшие студенты Губкинского университета19:57Ведомости: Группа «Уралхим» создала Образовательный альянс для подготовки кадров химической отрасли18:45Имя самого юного победителя конкурса вопросов к Экономическому диктанту назовет 15 октября Фонд Юрия Лужкова01:05Более 200 переговоров состоялось в Центре Закупок Сетей в рамках выставки “ЦветыЭкспо-2025”20:41Рязань услышит легендарную «Кармен-сюиту» Родиона Щедрина и увидит партии Майи Плисецкой08:32В Казани продемонстрировали новые решения для легковых и грузовых автомобилей21:07Посетители выставки в Храме Христа Спасителя узнали о вкладе в его восстановление Юрия Лужкова21:42
Популярные новости
Выбор редакции