Показать меню

22 марта 2018 года Сороки (Сорок сороков): что это за праздник и как его нужно отмечать, обычаи, обряды и традиции, приметы и поверья этого дня

22 марта 2018 года Сороки (Сорок сороков): что это за праздник и как его нужно отмечать, обычаи, обряды и традиции, приметы и поверья этого дня

22 марта 2018 года Сороки (Сорок сороков): что это за праздник и как его нужно отмечать, обычаи, обряды и традиции, приметы и поверья этого дня. Ежегодно 22 марта отмечается народный праздник Сороки или Сорок сороков. Также этот праздник в народе называют Днем жаворонка. Именно этой птице и посвящен данный день народного календаря.

В церковном календаре 22 марта – это день почтения памяти сорока мучеников Севастийских.

А потому по традиции в этот праздник принято обращаться с молитвами к сорока Севастийским мученикам с просьбами о том, чтобы родные и близкие люди благополучно завершили свою военную службу. 

22 марта 2018 года Сороки (Сорок сороков) – это праздник, посвященный второй встрече весны. Считается, что этому дню из теплых стран после зимовки прилетают сорок видов перелетных птиц, в том числе жаворонки. В честь этой птички хозяйки пекут особые булочки, которые так и называются «жаворонки». Их готовят в виде птиц из ржаной или овсяной муки, добавляют изюм, покрывают медом. Этой выпечкой женщины угощают детей. Дети же в свою очередь, получив такой подарок, поют специальные обрядовые песни, в которых просят жаворонка поторопить тепло.

Народный праздник Сороки 22 марта 2018 года может многое рассказать о предстоящей погоде и урожае. Поэтому наши предки в этот день внимательно наблюдали за погодой и природными явлениями. 

Если 22 марта с утра будет морозно, то в народе говорят, что начались Сороки, то есть впереди предстоят такие сорок морозных дней. А чтобы заморозки не побили посевы, нужно в этот день испечь сорок колобков из ржаной или овсяной муки. Каждый день, начиная с праздника Сороки, следует по одному такому колобку выносить на улицу. Считается, что такой обряд поможет сохранить посевы.

Народная примета гласит, что заморозки, которые продлятся все сорок дней, сулят теплое лето.

Считается, что какая погода выдастся 22 марта 2018 года в праздник Сорок сороков, такой она и будет следующие 39 дней.

Услышать гром в этот день – плохая примета. Это к плохому урожаю и голодному году. 

Если в этот день много галок и сорок летает, то скоро окончательно придет тепло.

По материалам: u-f
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50«Налог на СВО» и вовлечение жертв в тяжкие преступления – новые аферы мошенников20:09Фонд Юрия Лужкова наградит научные разработки молодежи02:30Чемпион Игр Будущего станет первым мастером спорта по программированию18:34Компания «О3-Коутингс» отмечает 15-летие успешной деятельности16:23Новинки шин категории Mud Terrain21:43Наблюдать за показами на Московской неделе моды можно будет в VK21:31Запущено производство новых квадро шин KAMA TYRES21:53KAMA TYRES представил обновление в сегменте ЦМК19:20Права участия в финале IV МНТКМ добились специалисты ООО «Транснефть – Балтика»20:597,5 тонны сладостей съели россияне в День святого Валентина20:56Эксперт назвал критический дефицит, угрожающий стройкам20:38
Популярные новости