Более 100 участников объединил конкурс «Звёздный голос — 2026»
21.05, 16:56
«Китаизация» сложного подъема: как опыт VISTA с 2006 года меняет стандарты безопасности на стройплощадках
20.05, 21:20
11 команд Finfor 20-25 из 4 регионов РФ соберутся в Москве для защиты проектов по выпуску ЦФА перед ведущими брокерами
19.05, 12:36
Почему в Ирландии горят бизнес-центры? Особенности национальной безопасности
15.05, 19:53

Экзопланета Proxima b может оказаться пригодной для жизни и населена живыми организмами.
Астрономы ещё в 2008 году доказали, что в ближайшая к Земле звезда Проксима в созвездии Центавра имеет экзопланету. Предварительно она была названа Proxima b. Позже они убедились, что планета находится в обитаемой зоне. После этого исследователи начали строить гипотезы, связанные с наличием на ней жизни.
Учёные занимаются поиском и изучение потенциально обитаемых планет с конца XX века. Постепенно охватываются все более отдалённые участки космоса. Сегодня открыто более четырёх тысяч экзопланет. Но ближайшей к нам является Proxima и находится она на расстоянии около 4,22 световых лет от Земли.
Экзопланета гораздо меньше самой звезды и не испускает собственного света. Астрономы обращают внимание не только на саму планету, но и на то, какое влияние она оказывает на звезду. Оказалось, что планета движется вокруг звезды, слегка «раскачивая» её.
Планета располагается в обитаемой зоне, потому условия на ней весьма близки к земным и допускают фактор существования воды в жидкой форме.
По материалам: gazetadaily