Банк Уралсиб получил награду в номинации «Лидер инноваций на рынке драгоценных металлов»
08.12, 00:01
Корпоративный спорт в центре внимания: в Москве вручили главные награды года
05.12, 18:36
Портфель автокредитов банка Уралсиб увеличился в 1,5 раза
03.12, 21:33
В Гонконге арестовали 13 человек по делу о массовом пожаре
02.12, 23:40
Первый в Москве ИИ-стилист появился в «Афимолле»
29.11, 23:38

Эксперты доказали, что спутники Урана создало мощное космическое столкновение.
Ось наклона планеты Уран всегда вызывала множество вопросов у учёных. Недавно они выяснили, что могло сформировать подобную ось и естественные спутники планеты. Эксперты из Киотского университета разработали компьютерное моделирование столкновения большого астероида с Ураном. Именно оно может объяснить появление всех 18 лун и нехарактерную для других планет ось вращения.
Ось Урана как бы лежит «на боку» относительно плоскости обращения этой планеты вокруг Солнца. Именно поэтому планета бывает обращена к Солнцу попеременно то северным полюсом, то южным, то экватором, то средними широтами.
Такое поведение планеты может объясняться столкновением с крупным астероидом, которое произошло миллионы лет назад. Причём согласно исследованиям, космическое тело, столкнувшееся с ураном, должно было быть размером с Землю. Скорее всего 18 лун Урана не были захвачены притяжением планеты, а являются всего лишь осколками от давнего столкновения.
По материалам: gazetadaily