Показать меню
22 дек 19:24Здоровье

Лечение простуды в домашних условиях: ТОП-5 неэффективных способов

Лечение простуды в домашних условиях: ТОП-5 неэффективных способов
Когда мы чувствуем недомогание, мы стараемся самостоятельно провести лечение простуды в домашних условиях. Но, оказывается, не все методы знакомые нам с детства работают!

Первая рекомендация врачей: если появились первые симптомы простуды, а это боль в горле, кашель, температура и ломота в теле, оставайтесь дома и лечитесь! Но не все методы домашнего лечения настолько эффективны, как мы привыкли думать, передает Joinfo.ua.

Самые популярные средства лечения простуды не всегда полезны, а порой даже опасны! Эксперты помогут разобраться, почему привычные процедуры неэффективны.

Чай с лимоном

Самый первый метод, к которому мы прибегаем при первых симптомах простуды – чай с лимоном. Но, аскорбиновая кислота под действием высокой температуры разрушается.

Самым оптимальным вариантом является отвар шиповника, облепихи или компот из черной смородины. Также, стоит съесть болгарского перца или квашеной капусты. Салат из этих ингредиентов с добавлением лука и нерафинированного масла – гарантированный источник витамина С.

Морс из клюквы и меда

Опять же, кипячение полезной ягоды напрочь уничтожает витамин, мед также под действием температуры теряет полезные свойства. Лучше залейте раздавленные и перемешанные с медом ягоды водой разогретой до температуры не выше 40 градусов.

Теплое молоко

Молоко с медом смягчает слизистую горла и согревает, но бактерии, которые содержаться в молоке могут усугубить течение болезни. Такое лекарство при ангине способно даже навредить! А при насморке усугубить течение болезни. Ферменты, содержащиеся в молоке оказывают сгущающее действие и ринит может затянуться.

Малиновый отвар

Малина всем известна как природный антибиотик и отличное потогонное средство. Но при лечении малиновым отваром, следует контролировать питьевой режим, так, как при обильном потоотделении может быстро наступить обезвоживание. Особенно это касается детей. Ведь именно с помощью малины родители стараются сбить температуру у ребенка , а процесс обезвоживания у детей протекает стремительно.

Лечение простуды в домашних условиях: ТОП-5 неэффективных способов

Укутаться, чтобы пропотеть

Журналист JoinInfoMedia Кристина Ковтун выяснила, что такой способ врачи не рекомендуют, поскольку укутывание может спровоцировать повышение температуры. При потоотделении влага должна испаряться, и таким образом охлаждать организм.

Куриный бульон

А вот куриный бульон действительно положительно влияет на ослабленный организм и способствует выздоровлению. Повышая подвижность нейтрофилов и лейкоцитов, бульон активирует иммунную систему, а та в свою очередь защищает организм от инфекций.

По материалам: joinfo
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Велошины – перспективное направление для развития компании KAMA TYRES18:24«Фродекс» представит на «CISO-FORUM 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур09:46Эксперты назвали лидера по объему продаж у новостройках Перми21:06Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства17:17Компания «Мария» представит уникальный концепт «Вы у себя дома» на выставке MosBuild 202419:13«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?17:12Аудиосвязь на доске Pruffme упрощает коммуникации в компании21:26Мебельная компания «Мария» планирует вернуться на рынок Ульяновска11:07Традиционные блюда для Навруза: сколько стоит отметить праздник19:50Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50«Налог на СВО» и вовлечение жертв в тяжкие преступления – новые аферы мошенников20:09
Популярные новости
Выбор редакции