Показать меню
19 дек 20:12Политика

Досрочные выборы в Украине: в ВР проходят восемь партий

Досрочные выборы в Украине: в ВР проходят восемь партий
По мнению многих экспертов, Украине не избежать досрочных парламентских, а возможно, и президентских выборов. Вместе с тем, как отмечают социологи, в случае проведения выборов в Раду, туда могут пройти сразу восемь политических сил.

Если бы выборы в Верховную Раду Украины состоялись в начале декабря 2016г, то в парламент прошли бы представители шести политических сил, а еще две партии имеют на это высокие шансы, свидетельствуют результаты социологического опроса Киевского международного института социологии (КМИС), сообщает Joinfo.ua.

Согласно обнародованным в понедельник КМИСом данным, если бы выборы в парламент проходили в середине декабря, то среди тех респондентов, которые планируют участвовать в голосовании и определился с выбором (47% от всех опрошенных), 18,3% отдали бы свои голоса ВО "Батькивщина", 12,2% - "Оппозиционному блоку", 11,9% - партии "Блок Петра Порошенко", 10,4% - партии "За жизнь" Рабиновича-Мураева.

За ними следуют Радикальная партия Олега Ляшко (9,8%), "Объединение "Самопомич" (7,6%). При этом ВО "Свобода" имеет поддержку 5% опрошенных, а партия "Гражданская позиция" - 4,8%, что позволяет говорить о достаточно высоких шансах на прохождение в парламент этих двух политсил.

Далее в рейтинге электоральных симпатий следует партия "Движение новых сил" (Михаила Саакашвили), которую готовы поддержать 4,1% респондентов, заявивших о намерении прийти на избирательные участки. 16% респондентов проголосовали бы за другие партии.

В целом же из всех опрошенных социологами респондентов 7,2% заявили, что попортили бы свой бюллетень, 21,9% - сказали, что решили не принимать участие в голосовании и 24% не определились за тех, за кого голосовали бы. К слову, согласно украинскому законодательству, проходной барьер в Верховную Раду для партий составляет 5%.

Опрос проводился 3-12 декабря 2016 года во всех областях (кроме Крыма и неподконтрольной властям части территории Донецкой и Луганской областей). Было опрошено 2040 совершеннолетних респондентов. Статистическая погрешность выборки не превышает 3,3% для показателей близких к 50%, 2,8% - для показателей близких к 25%, 2,0% - для показателей близких к 10%, 1,4% - для показателей близких к 5%.

Напомним, в минувшее воскресенье в Украине проходили выборы в местных территориальных громадах 22 областей страны.

По материалам: joinfo
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Велошины – перспективное направление для развития компании KAMA TYRES18:24«Фродекс» представит на «CISO-FORUM 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур09:46Эксперты назвали лидера по объему продаж у новостройках Перми21:06Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства17:17Компания «Мария» представит уникальный концепт «Вы у себя дома» на выставке MosBuild 202419:13«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?17:12Аудиосвязь на доске Pruffme упрощает коммуникации в компании21:26Мебельная компания «Мария» планирует вернуться на рынок Ульяновска11:07Традиционные блюда для Навруза: сколько стоит отметить праздник19:50Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50«Налог на СВО» и вовлечение жертв в тяжкие преступления – новые аферы мошенников20:09
Популярные новости
Выбор редакции