Показать меню
04 дек 08:52Финансы

Эрдоган обнародовал предложение Путину о переходе на расчёты в торговле в рублях и лирах

Эрдоган обнародовал предложение Путину о переходе на расчёты в торговле в рублях и лирах
Президент Турции Реджеп Эрдоган обнародовал своё предложение президенту России Владимиру Путину, смысл которого сводится к тому, чтобы осуществлять расчёты по торговым сделкам между двумя странами в национальных валютах. Также в заявлении отмечается, что подобного рода взаиморасчёты были предложены президентом Турции Китаю и Ирану.


Ареной, с которой Реджеп Эрдоган заявил об этом предложении, послужила церемонии открытия торгового центра в Стамбуле, состоявшейся 3 декабря, в субботу. В своём заявлении турецкий лидер отметил, что подобного рода предложение с его стороны ранее уже поступало в адрес президента России Владимира Путина.
«Я предложил Путину следующее: давайте сделаем нашу торговлю в местной валюте. Все, что я покупаю [у вас], я буду платить вам в российских рублях. А все, что вы покупаете у меня, оплачиваете в турецких лирах», — приводит слова Эрдогана Hurriyet Daily News.

О том, каким образом Владимир Путин отреагировал на это заявление, Реджеп Эрдоган не сообщил, но упомянул о том, что аналогичное предложение, сделанное Китаю и Ирану, было расценено ими, как разумное.

Так же Эрдоган акцентировал внимание на том, что соответствующие указания центральным турецким банкам уже даны.

Кроме того, президент Турции призвал граждан своей страны производить денежные накопления в национальной валюте, для повышения её престижности, либо в золоте.
По материалам: dni24
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Велошины – перспективное направление для развития компании KAMA TYRES18:24«Фродекс» представит на «CISO-FORUM 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур09:46Эксперты назвали лидера по объему продаж у новостройках Перми21:06Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства17:17Компания «Мария» представит уникальный концепт «Вы у себя дома» на выставке MosBuild 202419:13«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?17:12Аудиосвязь на доске Pruffme упрощает коммуникации в компании21:26Мебельная компания «Мария» планирует вернуться на рынок Ульяновска11:07Традиционные блюда для Навруза: сколько стоит отметить праздник19:50Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50«Налог на СВО» и вовлечение жертв в тяжкие преступления – новые аферы мошенников20:09
Популярные новости
Выбор редакции