Показать меню
04 дек 08:52Финансы

Эрдоган обнародовал предложение Путину о переходе на расчёты в торговле в рублях и лирах

Эрдоган обнародовал предложение Путину о переходе на расчёты в торговле в рублях и лирах
Президент Турции Реджеп Эрдоган обнародовал своё предложение президенту России Владимиру Путину, смысл которого сводится к тому, чтобы осуществлять расчёты по торговым сделкам между двумя странами в национальных валютах. Также в заявлении отмечается, что подобного рода взаиморасчёты были предложены президентом Турции Китаю и Ирану.


Ареной, с которой Реджеп Эрдоган заявил об этом предложении, послужила церемонии открытия торгового центра в Стамбуле, состоявшейся 3 декабря, в субботу. В своём заявлении турецкий лидер отметил, что подобного рода предложение с его стороны ранее уже поступало в адрес президента России Владимира Путина.
«Я предложил Путину следующее: давайте сделаем нашу торговлю в местной валюте. Все, что я покупаю [у вас], я буду платить вам в российских рублях. А все, что вы покупаете у меня, оплачиваете в турецких лирах», — приводит слова Эрдогана Hurriyet Daily News.

О том, каким образом Владимир Путин отреагировал на это заявление, Реджеп Эрдоган не сообщил, но упомянул о том, что аналогичное предложение, сделанное Китаю и Ирану, было расценено ими, как разумное.

Так же Эрдоган акцентировал внимание на том, что соответствующие указания центральным турецким банкам уже даны.

Кроме того, президент Турции призвал граждан своей страны производить денежные накопления в национальной валюте, для повышения её престижности, либо в золоте.
По материалам: dni24
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Фонд Юрия Лужкова — партнёр инициатив, направленных на повышение экономической грамотности: пресс-конференция в ТАСС22:49Именные стипендии Юрия Лужкова получат лучшие студенты Губкинского университета19:57Ведомости: Группа «Уралхим» создала Образовательный альянс для подготовки кадров химической отрасли18:45Имя самого юного победителя конкурса вопросов к Экономическому диктанту назовет 15 октября Фонд Юрия Лужкова01:05Более 200 переговоров состоялось в Центре Закупок Сетей в рамках выставки “ЦветыЭкспо-2025”20:41Рязань услышит легендарную «Кармен-сюиту» Родиона Щедрина и увидит партии Майи Плисецкой08:32В Казани продемонстрировали новые решения для легковых и грузовых автомобилей21:07Посетители выставки в Храме Христа Спасителя узнали о вкладе в его восстановление Юрия Лужкова21:42Участие в съемках сериала «Райский» — новая точка отсчета в карьере Ивана Кострова16:18Кабели для судостроения и целая «Нева» возможностей для «ЭКМ Холдинга»00:27Масштабная акция «Я — россиянин» Фонда «Ноосфера» охватит около 3 миллионов участников21:00Четверть века на рынке элитной древесины: юбилей компании Bumans19:244 бренда из Шоурума Московской недели моды, для тех кто ищет глубину, культурные отсылки и наследие в моде15:20Сессии BRICS+ Fashion Summit, которые стоит посмотреть14:51Программа стажировок KAMA TYRES продемонстрировала высокий интерес студентов к практическому опыту01:39«“Ивановские сонаты” Ивана Соколова»20:35«Мохито» стали донорами и выпустили вместе с «Русфондом» трек в поддержку пересадки костного мозга19:24Уральский змеевик: магия минералов на службе у человека00:21
Популярные новости