Показать меню
26 ноя 13:38Здоровье

Концентрацию антибиотиков в крови можно узнать за 10 минут.

Концентрацию антибиотиков в крови можно узнать за 10 минут.

Ученые из Фрайбурга (Германия) разработали многообещающий биосенсорный метод.

Антибиотики относятся к тяжело переносимым лекарствам, в организме людей с нарушениями обмена веществ они могут накапливаться в токсичных концентрациях. Чтобы обеспечить для них (и для всех остальных) индивидуальную дозировку, разработан новый метод, определяющий концентрацию в жидкостных средах до 8 различных веществ журнал Analytical Chemistry.

В основе метода, предложенного учеными из университета им. Альберта Людвига во Фрайбурге - сочетание технологии чипов с природным принципом сенсорных белков, с помощью которого устойчивые к антибиотикам бактерии реагируют на медикаменты. Бактериальные сенсоры реагируют на антибиотики быстро, чувствительно и специфично, что делает их идеальными для аналитических тестов. От момента забора пробы до получения результатов анализа проходит не более 10 минут.

По материалам: medikforum
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Тимур Турлов: сотрудничество с ChessBase откроет новые возможности для 11 млн клиентов15:50Подвижник и музей. История в письмах08:43Школа имени Юрия Лужкова: в Севастополе увековечили память выдающегося политика19:58Вертолеты России реализуют в 2026 году контракт с ГТЛК на поставку новых Ми-8МТВ-1, сообщил генеральный директор холдинга Колесов17:374 бренда из маркета и шоурума Московской недели моды для комфортного и функционального гардероба12:02Территория бега к 90-летию Юрия Лужкова: первый этап собрал свыше 500 участников22:1290 лет со дня рождения Ю. М. Лужкова: Московский Пасхальный фестиваль отдаёт дань памяти основателю17:58Семейноцентричность вместо краткосрочной прибыли: новый тренд в управлении компаниями16:30Масштаб и наследие: к 90-летию со дня рождения Юрия Лужкова утверждена программа мероприятий20:58Вагон метро для крабов и рыб: почему Нью-Йорк утопил старые составы подземки?19:13Фонд Юрия Лужкова и РГУ нефти и газа имени И. М. Губкина отметили успехи студентов12:48Фонд Юрия Лужкова учредил именную премию для юных артистов в рамках фестиваля «Дорога в цирк. Это серьезно»10:26Фонд Юрия Лужкова приветствует посвящение Пасхального фестиваля экс-мэру Москвы16:14Окно возможностей - почему важно замечать первые изменения в работе мозга19:52Выставка в детских центрах расскажет о пронзительной истории дружбы Лужкова и Никулина12:56Героическая история XIII века на сцене Храма Христа Спасителя: состоялась премьера символ-оперы об Александре Невском21:27Головокружение, слабость, перепады давления: где граница между усталостью и сосудистой угрозой21:27Имущество на балансе: как владеть активами и защищать их от рисков14:03
Популярные новости
Выбор редакции