Показать меню
20 ноя 12:56Здоровье

Почему люди ненавидят своих бывших – исследование

Почему люди ненавидят своих бывших – исследование

Ученые из Швейцарии попытались объяснить причину ненависти людей к своим экс-партнерам, по мнению исследователей, они связаны с гневом, обидой, сожалением и ревностью, вызванными разносторонним действием дофамина.

В начале любовных отношений люди склонны к идеализации партнера, закрывают глаза на его недостатки и превозносят достоинства. И в этом также замешан дофамин, уверены ученые.

Расставание, в свою очередь, зачастую связано с обидами, ревностью и гневом. В этом случае дофамин заставляет людей видеть вещи, которые не существуют, что нередко свойственно как влюбленным, так и расставшимся.

Люди с повышенным уровнем дофамина наделяют смыслом случайные совпадения и находят во всем «знаки судьбы». Участникам исследования ввели препарат L-ДОФА, обладающий эффектом дофамина. Оказалось, даже скептически настроенные люди начинают намного чаще ошибаться в заданиях, что уж говорить о тех, кто верит в чудеса.

По результатам эксперимента ученые пришли к выводу, что дофамин может заставить человека видеть не существующие вещи и способствовать формированию убеждений без твердой доказательной основы.

По материалам: medikforum
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Ансат с модернизированными системами показал отличные результаты в испытательном полете23:47«Оборона Севастополя» победила на IX Международном Русском кинофестивале19:15Сессии BRICS+ Fashion Summit, которые стоит запомнить12:07Нижегородский эксперимент может нарушить единство экономического пространства08:34Ежегодный теннисный турнир стартовал в столице в память о Юрии Лужкове20:53Sasha Nordic выступит в Санкт-Петербурге в рамках тура «И верить в любовь»20:40Почему на новых шинах можно увидеть цветные полосы09:51Адвокат Геннадий Кузьмин сообщил подробности инцидента на лекции по юридической грамотности22:25Разработчик платформы USEBUS AI-Code и эксперт в области работы с данными MODUS объявили о стратегическом партнерстве22:45Андреа Бочелли и Аида Гарифуллина подарят Узбекистану вечер оперной музыки22:17Fix Price поддержал экопоход в Алтайском крае: два дня на природе с пользой для экологии20:11Более половины дополнительных доходов бюджета пришлись на сокращение нелегального оборота табачной продукции17:15Турнир памяти Юрия Лужкова вошел в календарь Российского теннисного тура19:08Более 1000 десертов в цветах триколора передали защитникам Отечества в Луганске10:22В праздник Преображения Господня в Храме Христа Спасителя состоялось вручение Ордена Святой Ольги Елене Батуриной07:27КумАПП отметил День воздушного флота показательными полетами и награждением ветеранов23:56Юрий Лужков и возрождение Храма Христа Спасителя: новая выставка и памятная марка18:16В Храме Христа Спасителя представили уникальные материалы о его восстановлении и роли Юрия Лужкова01:53
Популярные новости