Показать меню
02 ноя 00:36Спорт

Российские лыжники Александр Легков и Евгений Белов пожизненно дисквалифицированы за допинг

Российские лыжники Александр Легков и Евгений Белов пожизненно дисквалифицированы за допинг

МОК пожизненно дисквалифицировал российских лыжников Александра Легкова и Евгения Белова, признав их виновными в нарушении антидопинговых правил. Спортсмены не только пропустят Олимпийские игры в 2018 году, но и вернут награды в ОИ-2014.

Допинговый скандал с участием российских спортсменов принимает новые обороты. Новость прозвучала, как удар: пожизненная дисквалификация. Именно таков был вердикт Международного Олимпийского Комитета под руководством Дениса Освальда. МОК аннулировал результаты спортсменов на домашней Олимпиаде в Сочи, в том числе Легков обязан теперь вернуть золотую медаль МОК. Напомним, Легков выиграл марафон на 50 километров. Также под удар попали лыжники Дмитрий Япаров, Александр Бессмертных, Максим Вылегжанин, Евгения Шаповалова и Юлия Иванова. Они тоже лишены своих наград, однако еще ожидают окончательного решения на свой счет. МОК незамедлительно сообщил об этом в своем аккаунте IOC Media: 

IOC sanctions two Russian athletes as part of Oswald Commission findings https://t.co/75BjEN4f1D

— IOC MEDIA (@iocmedia) 1 ноября 2017 г.

Обвинения в употреблении допинга основаны на показаниях профессора Григория Родченкова, который покинул Россию и с помощью канадского юриста Ричарда Макларена передал в МОК так называемый «Дюшес-лист», в котором фигурировали якобы те, кто принимал стероиды с алкоголем. «Дюшес», как рассказал Родченков, не что иное, как смесь виски со стероидами, в шутку названное в честь этого напитка.

Собственно, как сообщает «КП», обвинения ВАДА и МОК основаны на «Дюшес-листе» доктора Родченкова. Приближенные спортсменов недоумевают: Легков, Белов и другие лыжники и ранее принимали участие в соревнованиях, и до ОИ-2014 никаких нареканий в анализах не было.

Подозрения вызвали пробирки с анализами, на которых были обнаружены царапины. Аргументы двояки: царапины говорят о вскрытии пробирок и, возможно, подмене, что, в свою очередь, может указывать на подлог «чистого» образца на запрещенный и наоборот.

Дисквалификация Белова и Легкова вызвала недоумения у вице-премьера РФ по вопросам спорта Виталия Мутко:

«Такое решение вызывает огромную тревогу и недоумение» - сказал он – «Спортсмен становится никем и ничем…. Оказывается бессилен против каких-то косвенных улик» - цитирует ТАСС слова Мутко.

По заверению вице-премьера, Легкову и Белову будет оказана поддержка, а самым правильным решением будет обращение с апелляцией в CAS, он же спортивный арбитражный суд.

По материалам: u-f
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
«Фродекс» представит на «CISO-FORUM 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур09:46Эксперты назвали лидера по объему продаж у новостройках Перми21:06Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства17:17Компания «Мария» представит уникальный концепт «Вы у себя дома» на выставке MosBuild 202419:13«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?17:12Аудиосвязь на доске Pruffme упрощает коммуникации в компании21:26Мебельная компания «Мария» планирует вернуться на рынок Ульяновска11:07Традиционные блюда для Навруза: сколько стоит отметить праздник19:50Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50«Налог на СВО» и вовлечение жертв в тяжкие преступления – новые аферы мошенников20:09Фонд Юрия Лужкова наградит научные разработки молодежи02:30
Популярные новости
Выбор редакции