Показать меню
15 окт 14:40Политика

На Сардинии протестующие выступили против учений НАТО

На Сардинии протестующие выступили против учений НАТО

Привычную картину в итальянском порту Кальяри сегодня нарушили участники антивоенной акции. Они устроили на побережье шествие и митинг против учений итальянских военных и их союзников по НАТО.

Организаторами протеста выступило движение A Foras. Инициаторов поддержали активисты других пацифистских и экологических движений, сторонники автономии Сардинии, анархисты. По оценкам полиции в шествии всего участвовали четыреста человек.

Сардиния крупная база НАТО и учения у берегов и на суше здесь не редкость. По оценкам протестующих эти маневры мешают нормально жить и работать. Из-за полетов военных откладывают авиарейсы, рыбаки не могут выходить в море, когда там начинаются учения ВМС. Все это делает сардинцев подопытными кроликами. Экологи кроме того, утверждают, что маневры пагубно влияют на экологию региона.

Организаторы вывели людей на протест в тот момент, когда военные приступили к самому активному этапу учений – боевым стрельбам. Его оборонное ведомство Италии окрестило как событие года. Но, как отметили участники протеста: «Нас не интересуют военные игры НАТО и ее империалистические стремления, мы не хотим принимать участия в военных действиях альянса за рубежом, и не хотим, чтобы это хоть как-то касалось Сардинии». A Foras, что с сардинского означает «вон», открыто говорит своими действиями, чего они добиваются от военных НАТО.

По материалам: vistanews
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50«Налог на СВО» и вовлечение жертв в тяжкие преступления – новые аферы мошенников20:09Фонд Юрия Лужкова наградит научные разработки молодежи02:30Чемпион Игр Будущего станет первым мастером спорта по программированию18:34Компания «О3-Коутингс» отмечает 15-летие успешной деятельности16:23Новинки шин категории Mud Terrain21:43Наблюдать за показами на Московской неделе моды можно будет в VK21:31Запущено производство новых квадро шин KAMA TYRES21:53KAMA TYRES представил обновление в сегменте ЦМК19:20Права участия в финале IV МНТКМ добились специалисты ООО «Транснефть – Балтика»20:597,5 тонны сладостей съели россияне в День святого Валентина20:56Эксперт назвал критический дефицит, угрожающий стройкам20:38
Популярные новости