Показать меню

Ученые: Петербуржцы не увидят долгожданное полярное сияние

Ученые: Петербуржцы не увидят долгожданное полярное сияние

Ученый из ИЗМИРАН разрушил надежды петербуржцев увидеть северное сияние. Предстоящая магнитная буря не будет настолько сильна.



Ранее астрономы-любители опубликовали в социальных сетях интересную информацию. По их мнению, в ближайшие два дня жители некоторых городов России смогут увидеть северное сияние невооруженным глазом из-за сильного потока солнечного ветра.
Астрономы посоветовали использовать интернет-магнитометр. Необходимо следить за параметром «Q». Когда его значение достигнет 5, то северное сияние можно увидеть в Петрозаводске; Q=6 – Петербург; Q=7 - Москва, Казань, Нижний Новгород, Новосибирск и Екатеринбург; Q=8 – Кавказ и Крым.

Заведующий лаборатории ИЗМИРАН Анатолий Белов рассказал, кто на самом деле может увидеть это небесное явление. По его словам, геомагнитные возмущения способствуют появлению северного сияния. За полярным кругом оно случается каждую неделю, а в умеренных широтах – это большая редкость. Например, в Москве последний раз северное сияние наблюдали в этом году, а до этого аж в 2003.
Ученые подтвердили, что ожидают магнитные бури в ближайшие два дня. Но скорее всего они будут недостаточно сильны для проявления северного сияния в вышеуказанных городах России. Анатолий Белов уточнил, что жители севера смогут посмотреть на полярное сияние.

Ученые предупреждают, что магнитные бури могут повлиять на самочувствие метеозависимых людей. Те, кто не в курсе о будущих событиях, вероятно не почувствую изменений, но больные сердечной аритмией ощутят на себе повышенную солнечную активность.
По материалам: actualnews
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Велошины – перспективное направление для развития компании KAMA TYRES18:24«Фродекс» представит на «CISO-FORUM 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур09:46Эксперты назвали лидера по объему продаж у новостройках Перми21:06Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства17:17Компания «Мария» представит уникальный концепт «Вы у себя дома» на выставке MosBuild 202419:13«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?17:12Аудиосвязь на доске Pruffme упрощает коммуникации в компании21:26Мебельная компания «Мария» планирует вернуться на рынок Ульяновска11:07Традиционные блюда для Навруза: сколько стоит отметить праздник19:50Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50«Налог на СВО» и вовлечение жертв в тяжкие преступления – новые аферы мошенников20:09
Популярные новости
Выбор редакции