Показать меню
25 сен 16:28Общество

КПТ: конструкционные различия и функции

КПТ: конструкционные различия и функцииПередача энергии должна производиться по определенным правилам. Имея соответствующее оборудование, можно свести потерю напряжения к необходимому минимуму, благодаря чему получается производить комплексное обеспечение электричеством выбранной области.

Комплектные трансформаторные подстанции: конструкция и функции

Комплектная трансформаторная подстанция имеет достаточно понятную конструкцию, состоя из трансформаторов и блоков. Благодаря этому эксплуатация подстанций не вызывает проблем и отличается надежностью за счет того, что доступ к токоведущим элементам ограничен и исключает возможность соприкосновения с ними.

Трансформаторная подстанция может различаться по:

  • мощности и количеству трансформаторов;
  • начальному напряжению;
  • типу расположения;
  • внешним факторам (окружающей среде);
  • виду установки;
  • порядку подключения к линии.

Конструкционно подстанции могут полностью собираться на производящем их заводе или поставляться блоками, которые после монтируются уже на месте. Стоит отметить, что любая блочная КТП изначально оборудуется всеми необходимыми элементами, которые требуются для её нормальной работы. Среди них вентиляционная и отопительная системы, места вывода для внешних коммуникаций, связь и полноценное отопление. Монтаж и установка подстанции такого типа сводится к предварительной укладке фундамента. Он может быть ленточным или состоять из отдельных железобетонных блоков. До этого выбранная площадка подлежит точной планировке, что позволяет рассчитать место и необходимые ресурсы, которые потребуются для возведения КТП.

Важным моментом является то, что каждый отдельный блочный элемент не требует доработок и выступает самостоятельной системой, которая готова к последующей эксплуатации. Транспортировка объемных блоков, составляющих фундамент, производится в единичном количестве. До их установки необходимо проверить целостность будущей конструкции и всех связывающих частей.

Уже после полного монтажа КПТ, если во время процесса не возникло никаких сопутствующих проблем, подстанция полностью проверяется. Процедура проверки включает в себя не только анализ внешнего вида, но и правильность и расположение закладных конструкций. Кабельное подполье должно быть целостным и не вызывать вопросов, так же как и маслосборная яма.

КТП могут использоваться как для питания промышленных предприятий, так и для коммунальных пользователей. В первом случае используются установки наружного и внутреннего типа до десяти кВ с мощностью до 2500 кВ*А.

В настоящее время существуют современные разработки, благодаря которым облегчается установка и уменьшается время, затрачиваемое на неё. Блочная КТП такого типа обычно рассчитана на напряжение от шести до десяти кВ и укомплектована одним или двумя трансформаторами. Такой вид подстанций может возводиться из сэндвич-панелей (металлических листов) или бетона.

При выборе комплектной трансформаторной подстанции важно обратиться к надежному производителю. "Электротехпром" производят КПТ с соблюдением всех необходимых технических требований.

Функции КТП

Современные комплектные трансформаторные подстанции выполняют ряд важных функций:

  1. Передает и производит распределение электроэнергии. При этом понижается мощность, чтобы осуществлять её дальнейшую передачу по разветвлениям.
  2. Переключает напряжение. Так как данная работа считается весьма опасной, важно, что современные подстанции выполняют эту функцию автоматически.
  3. Автоматически сбрасывает нагрузку и нормализует электропередачу.
  4. Корректирует и поддерживает в нужном значении коэффициент мощности.

Преимущества блочных КТП

Основным преимуществом такого типа является более низкая стоимость всей конструкции. Вторым моментом зачастую отмечают меньший общий вес, который обычно не превышает пяти тонн. Скорость сборки и быстрая установка обеспечиваются предварительным изготовлением подстанции на территории специализированных организаций. Будучи полностью готовой к эксплуатации, подстанция требует только присоединения к внешним кабельным или воздушным линиям.

Выводы: эксплуатация блочных КТП

  1. Использование блочных подстанций более выгодно за счет приемлемой стоимости и легкости монтажа. Для установки КТП подобного типа не требуется выполнение длительных и трудоемких работ. Она может быть полностью собрана вне строительной площадки и доставлена уже в том виде, который предусматривает возможность эксплуатации в тот же день.
  2. Блочные КТП более надежны и безопасны, чем их предшественники. Подобные условия обеспечиваются за счет автоматического переключения напряжения, что считается весьма опасной задачей для человека.
  3. Функции современных блочных КТП позволяют нормализовать электропередачу, сбросить нагрузку и предотвратить перегрузку разных элементов сложной электрической системы.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Чемпион Игр Будущего станет первым мастером спорта по программированию18:34Компания «О3-Коутингс» отмечает 15-летие успешной деятельности16:23Новинки шин категории Mud Terrain21:43Наблюдать за показами на Московской неделе моды можно будет в VK21:31Запущено производство новых квадро шин KAMA TYRES21:53KAMA TYRES представил обновление в сегменте ЦМК19:20Права участия в финале IV МНТКМ добились специалисты ООО «Транснефть – Балтика»20:597,5 тонны сладостей съели россияне в День святого Валентина20:56Эксперт назвал критический дефицит, угрожающий стройкам20:38ЦОП: новый подход к решению психологических проблем22:55Государственную награду Республики Татарстан получил рабочий КВЗ20:05Совладельца холдинга B&B Александра Балаховского отправили в СИЗО из кардиореанимации18:57Суд рассмотрит по существу дело владельцев B&B, обвиняемых Денисом Шапиро в хищении у него 4 млрд рублей10:29Максим Аверин: Самое страшное – потерять себя20:09Международный образовательный фестиваль «Открытое искусство» состоялся в Великом Новгороде23:38Компания Melsytech представила новинки в области аппаратной косметологии на выставке по эстетической медицине «SAM-expo 2024»21:45«В ЦДКЖ одни из лучших в столице свет и звук» - считает оперный и эстрадный певец Дмитрий Галихин14:32Работа.ру и СберНПФ: россияне рассказали о работе мечты для студентов23:31
Популярные новости
Премия FONMIX 2023: главное
21:52, 15 декабрь
Выбор редакции