Показать меню

7 типов советчиков и антисоветчиков

7 типов советчиков и антисоветчиков

Давайте коротко расставим точки над «i» — грубо классифицируем тех, кто имеет своё мнение о Советском Союзе и регулярно его высказывает. Сразу оговорюсь — моя классификация весьма условна и приблизительна, это скорее первые наброски, нежели законченный труд энциклопедиста
Буду признателен за замечания и дополнения в комментариях.
1. Хранители традиций
Полагают, что СССР и царская Россия — это наша история, и что какой бы она ни была, мы должны помнить её и уважать, не демонизируя ни условного Сталина, ни условного Николая II.
В жаркие споры этот контингент ввязывает редко, исторические книги также читать не любит. Хранители традиций обычно пытаются занять примирительную позицию над схваткой: «вы отчасти правы, но давайте всё же уважать наше прошлое и наше настоящее».
2. Фасадники
Считают, что царская Россия, СССР и современная Россия — это на самом деле одно и то же государство, в котором менялся по сути только фасад. Знаменитая сталинская индустриализация была проведена на заложенном в XIX веке фундаменте, а экономика современной России — это та же советская экономика, только с поправкой на 25 лет разных реформ.
Фасадники убеждены, что мы с вами живём в том же СССР, только у нас теперь айфоны вместо норковых шапок, да полиэтиленовые пакеты вместо авосек. При обсуждении советских времён норовят уточнить, какой именно период имеется виду — трудные двадцатые, военные сороковые или «зажиточные» семидесятые годы.
Советскому Союзу в целом скорее симпатизируют, однако как несправедливую критику, так и ярое восхваление СССР воспринимают с одинаковым скепсисом: убеждены, что история скорее серая, чем белая или чёрная.
3. Некропатриоты
Остаются патриотами закончившего своё существование СССР. Этой публике удалось пронести сквозь десятилетия романтику старых коммунистов, мечтавших о мировой революции: они считают, что надо сначала разрушить современную Россию, и только потом на её обломках можно будет построить новый СССР.
Царскую Россию также ненавидят — уверены, что до революции 1917 года в России не было ничего, кроме стонущих у сохи крестьян.
Советский Союз обожествляют: рассказывают про бесплатные квартиры для каждой семьи, изобилие продуктов в магазинах, справедливых чиновников и, конечно же, про крылатого ангела в белом кителе.
Характерная отличительная черта: не видят никакой разницы между Ельциным и Путиным.
4. Прозападные либералы
Безусловно верят в базовый тезис американской пропаганды: «Сталин хуже Гитлера, следовательно, СССР не имел права существовать, следовательно, всё советское в современной России должно быть уничтожено — включая и саму Россию в нынешних её границах».
Если некропатриоты на обвинения в недостатке патриотизма говорят «я давал присягу другой стране», то прозападные либералы высмеивают само понятие патриотизма, они полагают его ещё одной разновидностью «опиума для народа».
Советский Союз прозападные либералы демонизируют: рассказывают про вездесущую «гэбню», тотальный голод, «усатого упыря» и безнадёжное отставание от «цивилизованных стран».
Характерная черта: Ельцина уважают, Путина ненавидят.
5. Бытовые антисоветчики
СССР также весьма не любят, считают отсталой, жестокой и предельно некомфортной в бытовом плане страной. Могут обычно подкрепить своё мнение историями из личной жизни или из жизни родственников.
В отличие от прозападных либералов цель «уничтожить всё советское» себе не ставят, на слово «Сталин» рефлекторно не реагируют. Вступают в споры обычно вторым номером — в ответ на чьи-нибудь добрые слова в адрес Советского Союза.
6. Булкохрусты
Влюблены в романтический образ царской России — «и вальсы Шуберта, и хруст французской булки». Убеждены, что всё после 1917 года было одной большой ошибкой, которая, впрочем, была частично исправлена в 1991 году.
Период СССР полагают тёмными десятилетиями варварства, а современную Россию — жалким подобием России времён Николая II, «России, которую мы потеряли».
7. Бытовые советчики
В отличие от бытовых антисоветчиков, СССР любят. С охотой рассказывают про социальную защиту, ответственную журналистику, бесплатные квартиры и нулевую инфляцию. Как правило, имеют положительный личный опыт столкновения с советским государством: родителям дали хорошую квартиру, с потенцией дела обстояли получше, чем сейчас.
В отличие от некропатриотов живут в настоящем: понимают, что СССР ушёл в прошлое, и что сейчас они живут уже в другой стране, со всеми вытекающими последствиями.

Автор: Фриц Моисеевич Морген

По материалам: amdn
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50«Налог на СВО» и вовлечение жертв в тяжкие преступления – новые аферы мошенников20:09Фонд Юрия Лужкова наградит научные разработки молодежи02:30Чемпион Игр Будущего станет первым мастером спорта по программированию18:34Компания «О3-Коутингс» отмечает 15-летие успешной деятельности16:23Новинки шин категории Mud Terrain21:43Наблюдать за показами на Московской неделе моды можно будет в VK21:31Запущено производство новых квадро шин KAMA TYRES21:53KAMA TYRES представил обновление в сегменте ЦМК19:20Права участия в финале IV МНТКМ добились специалисты ООО «Транснефть – Балтика»20:597,5 тонны сладостей съели россияне в День святого Валентина20:56Эксперт назвал критический дефицит, угрожающий стройкам20:38
Популярные новости