Показать меню

Смотрим на карте "зачем это Россия в Сирию полезла"

Смотрим на карте "зачем это Россия в Сирию полезла"

Объяснено на пальцах, в смысле на карте.

Плюс я уже рассказывала, что во время прошлогодней командировки в Дагестан мне там пояснили, что на тамошней границе у России действует односторонне-открытый режим: всех выпускать, никого не впускать.

Точнее, теоретически вернуться можно, вот только очень велика вероятность, что за тобой придут вежливые молодые люди в приличных костюмах и начнут рисовать приличный срок. Это если ты не в подполье. Если в подполье и с оружием в руках, просто ликвидируют при задержании.

Более того, по сути ведется целенаправленная политика по выдавливанию потенциально опасного, склонного к экстремизму и терроризму элемента из России. Потому что крошить этих персонажей проще в Сирии.

Полностью проблем это не решает, но давление стравливает.

Ирина Алкснис

Для тех, кто не понимает "зачем это Россия в Сирию полезла" постараюсь объяснить максимально упрощённо. Дано:

Бородатые ребята, имеющие вполне однозначные планы на регион, включая часть России, и уже не раз подкреплявшие их громкими бабахами на территории России, причем, не только на Кавказе, а и за его пределами, когда РФ оттуда ушла после Хасавюртских соглашений.

Цифры на карте:

1. Здесь бородатые ребята кормятся, учатся, накачиваются идеологией и активно поддерживаются вкупе с нашими дорогими западными партнерами.

2. Здесь бородатые ребята жирно финансируются и вооружаются нашими дорогими партнерами, обкатывают вооружение и умения, матереют, закаляются в боях, укрепляясь в намерениях распространить "свой бесценный опыт" на "северные территории" (что не особо скрывается в аккаунтах бывших выходцев запрещённой в РФ ИГИЛ, в ходе их внутренних выяснений кто кого правильно или неправильно "такфирит").

3. Сюда они упорно прутся с разной интенсивностью и с разной степенью успешности последние 25 лет, пытаясь создать различного вида имараты, короче, военную базу. Всяческие попытки РФ защититься от создания на своей территории вооруженного первобытного гадюшника встречают решительное осуждение со стороны наших дорогих западных партнеров. Кадровому решению с Кадыровым оценку сможет дать только История, однако уже сейчас видно, что при всех побочных эффектах, оно дает как минимум заморозку продвижения бородатых ребят через чеченскую территорию вглубь РФ на время, необходимое для внутренней чистки и приведения в порядок сил. В Дагестане ситуация гораздо сложнее, поэтому именно на него и делают акцент в своей работе сторонники ИГИЛ ("дауля" - так они зовут свой гадюшник в своих аккаунтах).

4. Собственно, конечная цель этого замечательного антироссийского инструмента, состоящего из бородатых ребят, совершенно случайно обласканных Джоном Маккейном, совершенно случайно имеющим море американского оружия, и даже совершенно случайно перебежавших целых подразделений, до этого подготавливаемых инструкторами США.

5. Сюда (Панскисское ущелье и другие норы и дыры) последние 25 лет бородатые ребята сваливают, когда получают от РФ по рогам. И, соответственно, становятся недосягаемыми для российских пограничников, оказавшись "в домике" не особо дружественного нам режима.

6. Сюда последние 25 лет бородатые ребята сваливают лечиться и зализывать раны, и последние метаморфозы в виде классического ататюркизма (пацан сказал - пацан передумал) мало меняют дело (см. похороны игиловца, убившего в спину российского посла).

Собственно, по моему скромному мнению, цель военного присутствия РФ очевидна: покрошить основные узлы инфраструктуры и поддержки бородатых ребят на их промежуточном полигоне, не дожидаясь того, как они, откормленные и накачавшиеся ломанутся через этот вот не особо дружественный нам перешеечек, обкатанный путь по которому занимает менее 1000 км.

P.S. Andrei Babitski подсказывает, что поддержку бармалеев в Грузии нынче поприжали, и транзит идет больше в Турцию через Баку. Что (на мой взгляд) не меняет ключевого смысла - что такое ИГ, кем создано, куда стремится и для чего.

Андрей считает, что сильного потока в Дагестан нет и идет "добивание" остатков; упомянутый игиловский аккаунт считает, что поток слабый из-за противодействия силовиков и части духовенства; я же все-таки думаю, что сам поток, естественно, стал поменьше по сравнению с первой и второй чеченскими ввиду отсутствия на Кавказе сопоставимых активных боевых действий, но стоит нам где-то образовать слабую брешь - и умудренные опытные "партнеры" мгновенно откроют нам этот обкатанный кран.

По материалам: amdn
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50«Налог на СВО» и вовлечение жертв в тяжкие преступления – новые аферы мошенников20:09Фонд Юрия Лужкова наградит научные разработки молодежи02:30Чемпион Игр Будущего станет первым мастером спорта по программированию18:34Компания «О3-Коутингс» отмечает 15-летие успешной деятельности16:23Новинки шин категории Mud Terrain21:43Наблюдать за показами на Московской неделе моды можно будет в VK21:31Запущено производство новых квадро шин KAMA TYRES21:53KAMA TYRES представил обновление в сегменте ЦМК19:20Права участия в финале IV МНТКМ добились специалисты ООО «Транснефть – Балтика»20:597,5 тонны сладостей съели россияне в День святого Валентина20:56Эксперт назвал критический дефицит, угрожающий стройкам20:38
Популярные новости