Показать меню
21 дек 19:02Политика

Членство Украины в ЕС очень «амбициозная цель» и на повестке дня она не стоит – посол

Членство Украины в ЕС очень «амбициозная цель» и на повестке дня она не стоит – посол
Вопрос членства Украины в ЕС не стоит на повестке дня, отметил представитель Европейского союза в Украине Хюг Мингарелли. Он также убежден, что Украину на протяжении 23 лет использовали как банкомат.

По словам главы представительства ЕС в Украине Хюг Мингарелли, в настоящее время Брюссель готов сотрудничать с Киевом, однако в рамках политической ассоциации. Вопрос о членстве страны в Евросоюзе не стоит на повестке дня, заявил представитель, добавив, что это очень амбициозная цель. Об этом он заявил во время презентации исследования «Аудит внешней политики"», передает Joinfo.ua.

«Украина пока не может быть членом ЕС, хотя дверь остается открытой, но сегодня вопрос Украины как члена не ко времени. На повестке дня присоединения к единому европейскому рынку – и это очень амбициозная цель», – отметил Мингарелли.

Предствитель ЕС также добавил, что Евросоюз предлагает Киеву политическую ассоциацию в рамках сотрудничества.

Мингарелли также отметил, что процесс упрощения визового режима для украинцев затянулся, что отразилось на восприятии гражданами Украины Евросоюза.

«28 стран-членов заявили, что Украина получит безвизовый режим в течение следующих нескольких месяцев. Я понимаю, что процесс проходит медленнее, чем ожидалось», – заявил он.

Мингарелли убежден, что Украину на протяжении 23 лет использовали как банкомат для личного обогащения, передает журналист Джоинфо Media Мария Рудницкая.

А в настоящее время эти лица сопротивляются антикоррупционной реформе, поэтому следует быть реалистами в отношении скорости ее осуществления.

«На протяжении 23 лет эта страна была этаким банкоматом для ограниченного количества людей, которые привыкли пользоваться ею, чтобы увеличивать свои богатства. Было заведено платить взятки, чтобы получить любую услугу. Как можно рассчитывать, что это может измениться за одну ночь просто потому, что в Украине создано Национальное антикоррупционное бюро или любое другое учреждение? Недостаточно иметь новые институты и новые законы, ментальность должна измениться, а на это нужно много времени», - сказал Мингарелли.

За два последних года Украина осуществила больше реформ, чем за 23 предыдущих, но в ЕС известно о постоянные попытки откатить обратно те изменения, которые произошли в сфере борьбы с коррупцией, считает он.

«Мы прекрасно знаем, что некоторые люди, которые имеют личный интерес, ежедневно предпринимают попытки столкнуть процесс реформ с правильного пути. Реформирование - это ежедневное противостояние с теми, кто по разным причинам пытается сохранить Украину в том виде, в котором она существовала во время провозглашения независимости в 1991 году, поэтому мы все должны быть реалистичными относительно скорости реформ и изменений», - отметил посол ЕС.

Напомним, что ранее был опубликован полный текст решения по ассоциации Украины с ЕС.

По материалам: joinfo
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Велошины – перспективное направление для развития компании KAMA TYRES18:24«Фродекс» представит на «CISO-FORUM 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур09:46Эксперты назвали лидера по объему продаж у новостройках Перми21:06Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства17:17Компания «Мария» представит уникальный концепт «Вы у себя дома» на выставке MosBuild 202419:13«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?17:12Аудиосвязь на доске Pruffme упрощает коммуникации в компании21:26Мебельная компания «Мария» планирует вернуться на рынок Ульяновска11:07Традиционные блюда для Навруза: сколько стоит отметить праздник19:50Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50«Налог на СВО» и вовлечение жертв в тяжкие преступления – новые аферы мошенников20:09
Популярные новости
Выбор редакции