Показать меню
14 дек 22:18Политика

В.В.Путин хочет использовать Крым для "торгов" с Японией по Курилам - эксперты

В.В.Путин хочет использовать Крым для "торгов" с Японией по Курилам - эксперты
Для переговоров с Японией по спорным курильским островам президент России Владимир Путин начал "водить хороводы" вокруг санкций из-за Крыма. Хозяин Кремля пытается использовать Крым как аргумент в решении вопроса по Курилам.

В.В. Путин, дав интервью японской прессе накануне визита в страну, заявил, что Японии надо бы отказаться от тех санкций против РФ, которые поддерживаются страной из-за аннексии Крыма. По словам Путина, эти санкции мешают переговорам по Курилам. Эксперты японского издания Asahi Shimbun уверены, что Путин будет использовать "крымский аргумент" в торгах по спорным островам, передает Joinfo.ua.

Путин отметил, что территориальный вопрос может быть решен только после подписания мирного договора по Второй мировой войне, а он должен ложиться "на почву доверия".

Российский президент Владимир Путин ясно продемонстрировал, что во время его визита в Японию в сложном вопросе о принадлежности Курильских островов вряд ли произойдет прорыв, пишет японская газета Asahi Shimbun.

По информации, которую подготовил для ДжоИнфоМир журналист Георгий Полтавчук, в интервью японской прессе российский президент напомнил, что Япония присоединилась к санкциям против России, и добавил: "Как мы будем развивать дальше экономические отношения на новой, гораздо более высокой базе, на более высоком уровне при наличии санкционного режима?"

"Мы считаем, что у нас вообще нет никаких территориальных проблем. Это Япония считает, что у нее есть территориальные проблемы с Россией", – заявил Путин.

Российский президент смягчил смысл своей реплики, добавив, что Москва готова обсуждать эти проблемы с Токио в контексте подписания мирного договора по случаю окончания враждебных действий во Второй мировой войне.

Путин отметил, что отсутствие договора неактуально, добавив, что договоренности должны ложиться "на почву доверия".

Таким образом, по мнению Asahi Shimbun, Путин выразил недовольство отношением Японии к крымскому вопросу.

Путин повторил свою позицию о том, что совместная декларация 1956 года между Россией и Японией должна послужить основанием дискуссии. Это соглашение включает в себя передачу островов Хабомаи и Шикотан Японии после подписания мирного договора.

На требование Японии передать ей еще два острова – Итуруп и Кунашир – Путин ответил, что это не охватывается обязательствами, налагаемыми декларацией 1956 года, и требует совсем другого подхода.

Премьер-министр Синдзо Абэ планирует принимать российского президента в своем доме в префектуре Ямагути. Ожидается, что переговоры затронут вопросы политического сотрудничества между двумя странами, а также территориальные споры.

Напомним, глава японского совета безопасности Сетаро Ями заявил уже, что после передачи РФ Японии спорных островов на них могут появится военные базы США согласно договору.

По материалам: joinfo
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50«Налог на СВО» и вовлечение жертв в тяжкие преступления – новые аферы мошенников20:09Фонд Юрия Лужкова наградит научные разработки молодежи02:30Чемпион Игр Будущего станет первым мастером спорта по программированию18:34Компания «О3-Коутингс» отмечает 15-летие успешной деятельности16:23Новинки шин категории Mud Terrain21:43Наблюдать за показами на Московской неделе моды можно будет в VK21:31Запущено производство новых квадро шин KAMA TYRES21:53KAMA TYRES представил обновление в сегменте ЦМК19:20Права участия в финале IV МНТКМ добились специалисты ООО «Транснефть – Балтика»20:597,5 тонны сладостей съели россияне в День святого Валентина20:56Эксперт назвал критический дефицит, угрожающий стройкам20:38
Популярные новости