Показать меню

Падение Пальмиры - огромный провал России

Падение Пальмиры - огромный провал России

Меня часто упрекают в избыточной оптимистичности и умении найти хитрый план во всем. Ситуации, подобно нынешней, позволяют мне проверять собственное восприятие реальности и считать себя все-таки вполне себе реалистом.

Граждане, не надо пытаться оправдывать падение Пальмиры и делать вид, что это не имеет особого значения.

Имеет.

Падение Пальмиры - огромный провал России. Провал и политический, и военный, и имиджевый.

Пальмира не должна была пасть. И точка.

В том, что это произошло, винить слабость сирийских подразделений и силу и коварство врагов оскорбительно для русской армии и ее генералитета. Это наш провал, потому что где-то в чем-то были допущены ошибки и были приняты неверные решения.

Если сейчас эти твари в мелкую пыль превратят руины Древней Пальмиры, мир обвинит нас. И будет до определенной степени прав. Если ты пафосно заявил на весь мир свою ответственность за жемчужину мировой цивилизации и не смог ее защитить, то вина твоя. Не надо было выпендриваться.

И это еще не все. Но это лучше сформулировал другой человек:


Для Асада и РФ, Пальмира не играет никакого стратегического значения. А вот значение сакральное огромно. Это город символ. Особенно для РФ. Когда его отбили восемь месяцев назад у ИГ* это преподносили как триумф русского оружия в Сирии. Освободителям Пальмиры даже посвящена специально отчеканенная медаль. Теперь эти медаль обесценена. Она потеряла свой символический смысл. Нет, конечно можно учитывать то, что будут кавалеры и с двумя или даже тремя медалями "За освобождение Пальмиры", но вот позор это никак не смоет.

Для халифатчиков Пальмира имеет значение и тактическое и стратегической и символическое. Тактическое, так как обезопасит этот периметр (а там много нефтяных полей). Пальмира, а точнее высоты вокруг нее, это отличные опорные пункты. Особенно в такой пустынной местности. Стратегическое, так как дает отступающему Халифату еще несколько месяцев жизни. Символическое, так как это с одной стороны крайне унизительная пощечина РФ (В армию Асада и так давно уже никто не верит) и выполнение обещания с другой. Обещания вернутся в Пальмиру. ИГ* восемь месяцев назад эвакуировал гражданских из Пальмиры в Ракку и сдавая город асадитам пообещал вернутся. И они это сделали. Такая символическая победа придаст ИГ еще политических очков и поднимет их популярность в регионе.

Очевидно что повторное освобождение Пальмиры от ИГ* это просто вопрос времени. Халифат сейчас отступает по всем фронтам. Асадиты после захвата Алеппо, перебросят туда свои самые боеспособные части, если уже не начали перебрасывать. Но вот только проведенная наступательная операция ИГ* уже вошла в учебники военной науки. Эта битва еще раз доказывает нам старую горькую истину - "Никогда нельзя недооценивать своего врага". РФ поплатились за свой гонор. Вчерашние "бармалеи" и "бабахи" оказались достойными врагами.

(Игаль Левин)

Так что, не надо делать вид, что ничего страшного не произошло. Неспособность взглянуть правде в глаза - опасна.

Случился серьезный военный провал с тяжелыми политическими и имиджевыми последствиями - не для каких-то отдельных персон, а для России как страны. В глазах всего мира.

И воспринимать это надо именно так. И разбирать его надо именно так - не валя вину на других и неблагосклонное расположение звезд, а разбираясь в собственных ошибках и недоработках и извлекая из них уроки.

Уж что-что, а это мы умеем. Потому и живы до сих пор.

примечание: * - (организация, запрещенная в РФ)

По материалам: amdn
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Новым оборудованием обеспечил химводолабораторию предприятия KAMA TYRES19:42Велошины – перспективное направление для развития компании KAMA TYRES18:24«Фродекс» представит на «CISO-FORUM 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур09:46Эксперты назвали лидера по объему продаж у новостройках Перми21:06Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства17:17Компания «Мария» представит уникальный концепт «Вы у себя дома» на выставке MosBuild 202419:13«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?17:12Аудиосвязь на доске Pruffme упрощает коммуникации в компании21:26Мебельная компания «Мария» планирует вернуться на рынок Ульяновска11:07Традиционные блюда для Навруза: сколько стоит отметить праздник19:50Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50
Популярные новости
Выбор редакции