Показать меню

Три фактора победы ИГ в Пальмире

Три фактора победы ИГ в Пальмире

Редакция подчеркивает, что ниже приведенный текст — спорный и дискуссионный, а мнения авторов текстов не всегда совпадают с их точкой зрения и, тем более - с мнением редакции.

Значит так, падение Пальмиры уже общепризнанный факт. Запрещенные сейчас удерживают город и все высоты вокруг него. Сирийское ополчение как и регулярные части (брошенные на помощь) отступилибежали.

ИГ* показал нам образцовый пример блиц-наступательной операции в тяжелейших условиях. Все тактические задачи были выполнены с максимальным эффектом за короткие сроки. Около трех дней боев. По большому счету победа сложилась из-за трех основных факторов.

1. Человеческий фактор со стороны асадитов. Пальмиру удерживала милиция (ополчение) или как оно там называется "Национальные силы обороны". Ребята эти драться не умели и не хотели. При небольшом натиске оставляли позиции и отступали. Все самые боеспособные части Асада (как силы Тигра например) сейчас в Алеппо. Регулярные части брошенные на подмогу тоже оказались слабые духом и не смогли сдержать натиск ИГ*.

2. Человеческий фактор со стороны халифатчиков. ИГ* сконцентрировал для наступления людей которые сражаться хотели и умели. Впрочем про крайне высокую мотивацию боевиков сказано и написано не мало. Отмечу что в наступлении участвовали около 300 боевиков. Возможно 500. Не более. Про 5000 и десятки танков пишет пропаганда, что бы хоть как то замять этот крах и позор. Любому, даже самому диванному эксперту, ясно что это бред.

3. Командиры. Если проследить за развитием этого трехдневного наступления, то по тому как развивались события можно сделать вывод что руководили этой операцией грамотные военные люди. Образцовый пример наступательной операции. Наступление развивалось три дня и началось с прощупывания обороны. Когда наступающие взяли часть опорных пунктов, попутно захватив технику, оружие и снаряжение, и при этом не встретили сопротивления было решено развивать успех. Были взяты все ключевые точки. Так как Пальмира — это город который находится в низине, окруженный высотами, эти самые высоты и были основными ключевыми точками. После их занятия гарнизон в городе превращается просто в мишени для тира. Удерживать город нет смысла. Это просто терять своих людей. Поэтому из города бежали.

Для Асада и РФ, Пальмира не играет никакого стратегического значения. А вот значение сакральное огромно. Это город символ. Особенно для РФ. Когда его отбили восемь месяцев назад у ИГ* это преподносили как триумф русского оружия в Сирии. Освободителям Пальмиры даже посвящена специально отчеканенная медаль. Теперь эта медаль обесценена. Она потеряла свой символический смысл. Нет, конечно можно учитывать то, что будут кавалеры и с двумя или даже тремя медалями "За освобождение Пальмиры", но вот позор это никак не смоет.

Для халифатчиков Пальмира имеет значение и тактическое и стратегической и символическое. Тактическое, так как обезопасит этот периметр (а там много нефтяных полей). Пальмира, а точнее высоты вокруг нее, это отличные опорные пункты. Особенно в такой пустынной местности. Стратегическое, так как дает отступающему Халифату еще несколько месяцев жизни. Символическое, так как это с одной стороны крайне унизительная пощечина РФ (в армию Асада и так давно уже никто не верит) и выполнение обещания с другой. Обещания вернутся в Пальмиру. ИГ* восемь месяцев назад эвакуировал гражданских из Пальмиры в Ракку и сдавая город асадитам пообещал вернутся. И они это сделали. Такая символическая победа придаст ИГ* еще политических очков и поднимет их популярность в регионе.

Очевидно что повторное освобождение Пальмиры от ИГ* это просто вопрос времени. Халифат сейчас отступает по всем фронтам. Асадиты после захвата Алеппо, перебросят туда свои самые боеспособные части, если уже не начали перебрасывать. Но вот только проведенная наступательная операция ИГ* уже вошла в учебники военной науки. Эта битва еще раз доказывает нам старую горькую истину - "Никогда нельзя недооценивать своего врага". Вчерашние "бармалеи" и "бабахи" оказались достойными врагами.

*ИГ - группировка запрещенная в РФ

По материалам: amdn
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Велошины – перспективное направление для развития компании KAMA TYRES18:24«Фродекс» представит на «CISO-FORUM 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур09:46Эксперты назвали лидера по объему продаж у новостройках Перми21:06Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства17:17Компания «Мария» представит уникальный концепт «Вы у себя дома» на выставке MosBuild 202419:13«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?17:12Аудиосвязь на доске Pruffme упрощает коммуникации в компании21:26Мебельная компания «Мария» планирует вернуться на рынок Ульяновска11:07Традиционные блюда для Навруза: сколько стоит отметить праздник19:50Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50«Налог на СВО» и вовлечение жертв в тяжкие преступления – новые аферы мошенников20:09
Популярные новости
Выбор редакции