Показать меню

О том, как мозг украинского ученого не выдержал сибирских морозов

О том, как мозг украинского ученого не выдержал сибирских морозов

В 90-е годы ушедшего века на Украине многотысячными тиражами вышли исторические трактаты Юрия Михайловича Каныгина. Были организованы всеукраинские чтения его книги «Путь Ариев» на государственном радио. Каныгин получил широкую известность. Новыми изданиями каныгинских бестселлеров пестрят книжные прилавки и сегодня.

Жизненный путь Каныгина начался в селе Городище Луганской области, где он родился в 1935 г. В местном музее хранится полное собрание сочинений именитого земляка. Образование у Каныгина экономическое, он выпускник МГУ. Дипломированный политэконом по распределению попал на работу в Новосибирск, где возглавил экономический факультет местного университета. Одновременно Каныгин занимал пост учёного секретаря Президиума Сибирского отделения АН СССР.

Разумеется, он был членом КПСС и входил в состав бюро Советского райкома партии Новосибирска. По свидетельству самого Каныгина он твёрдо стоял на марксистских позициях и строго следил за идейной чистотой научных кадров. Так, в 1972 г. в Доме учёных СО АН СССР планировалась встреча новосибирской интеллигенции с опальным тогда писателем А.И.Солженицыным. Благодаря Каныгину и секретарю райкома партии Р.Яновскому встреча была сорвана. («Путь Ариев», с.356)

И хотя ныне Юрий Михайлович далеко ушёл от марксистского прошлого, но отношения к Солженицыну не изменил. В 2005 г. в очередном издании своего «шедевра» «Путь Ариев» он недобрым словом поминает русского писателя, который не понял глубокого «сакрала» украинской независимости.

С 80-х Каныгин живёт в Киеве. Здесь он занимал различные посты в АН УССР.

В 90-х руководил лабораторией социального интеллекта Центра исследований научного потенциала и истории науки им. Г.М.Дуброва НАК Украины. Ныне профессор, доктор экономических наук Ю.М.Каныгин работает в киевском вузе с вполне характерным названием: ООО «Университет Современных Знаний». На парламентских выборах 2006 г. Каныгин возглавлял список неоязыческой партии беспартийных «Солнце».

Поворотным в жизни Каныгина стал 1971 г. В тот год Юрий Михайлович познакомился в Улан-Уде с тибетским ламой Самдэном, который на долгие годы стал для него любимым Гуру. Самдэн был арестован в 1945 г. в Маньчжурии вместе с китайским императором Пу И. Получил срок колымских лагерей и к тому времени уже освободился. Гуру посоветовал Каныгину писать книги и учёный согласился. Правда, содержание этих книг было настолько псевдонаучно, что опубликовать их удалось только после падения советской власти.

Названия трудов киевского учёного говорят сами за себя: «Информационная природа НЛО» (1991), «Библия как программа человечества» (1993), «Путь Ариев. Украина в духовной истории человечества»(1995), «Вехи священной истории. Русь-Украина» (1999).

Две последних книги Каныгина стали предметом нашего рассмотрения. Прежде всего, поражает количество исторических открытий автора, каждое из которых тянет на крупную научную сенсацию. Судите сами: Юрий Михайлович доказал, что Иисус Христос не принадлежит к еврейскому народу, Он – галичанин и является предком всех украинцев; (показательно, что национальность Антихриста Каныгин сомнению не подвергает, конечно, он будет евреем!) напротив, для автора несомненно, что Пифагор, Сократ и все спартанцы чистокровные евреи; далее, Моисей и фараон Эхнатон – одно лицо; Ганнибал – славянин; царица Елена не мать, а жена императора Константина Великого; Святослав не сын княгини Ольги; князь Владимир Великий был коварно убит, а его дети Борис и Глеб стали жертвами не Святополка Окаянного, но ... Ярослава Мудрого; и вот ещё: Ломоносов – тайный сын Петра Великого! И это далеко не полный список каныгинских «открытий». Создаётся впечатление, что до Каныгина мы истории своей и не знали. Спасибо Юрию Михайловичу, просветил нас тёмных.

Прежде чем мы перейдём к разбору аргументации автора, обратим внимание, из каких источников черпает он свои знания. В числе прочих Каныгин указывает на «космические контакты» и оккультные способности человека («Вехи священной истории» К.,2005, с.299). «Космический Разум» открывает тайны Гуру Самдэну, тот рассказывает о них Каныгину, ну а Юрий Михайлович повествует о них в книгах. Таким образом, творчество Каныгина есть своего рода откровение, которое не нуждается в скучной научной аргументации. Чаще всего мы её и не находим.

Итак, Христос не еврей. Но как же быть с евангельской генеалогией (Мф.1; Лк.3.23-38) которая свидетельствует об обратном? Каныгин знает: Евангелия были подменены императором Константином, а подлинники уничтожены. Весь Новый Завет не аутентичен! Столь радикальный вывод не мешает профессору называть Библию «первокнигой человечества и его космической программой» и об исключении искаженного Нового Завета из Библии, что было бы логично, он ничего не пишет.

Что-то с логикой не в порядке у нашего профессора. Да и археологические открытия ХХ века говорят не в его пользу. Папирусы обнаруженные английским исследователем Райлэндом и содержащие отрывки из Евангелия от Иоанна и нескольких апостольских посланий (IIв.) говорят об идентичности ранних и поздних текстов Нового Завета. А вот находок подтверждающих версию Каныгина до сих пор не сделано. Так что для сомнений в аутентичности новозаветного текста нет никаких оснований.

Но Каныгин идёт дальше. Не только Христос, но и апостолы не евреи. Все они – галилеяне (а откуда товарищ профессор это знает, ведь текст-то Евангелий подложный?!), а следовательно... галичане. Евреем среди них был только Павел. Вообще мы мало что знаем об апостолах. И вовсе не Петр был среди них главным, а Андрей Первозванный. Это католики скрывают от нас правду. В тайных архивах Ватикана хранится вся правда об Андрее («Вехи священной истории», с.242-243). А узнал Каныгин об этом от Гуру в Улан-Удэ.

Что же касается апостола Павла, то о нём даже просвещённый Каныгин правды не знает. Своих читателей автор уверяет, что в день Пятидесятницы Павел проповедовал учение Христово «более чем 120-ти присутствующим» («Вехи...», с.249). Речь в данном случае идёт о событии описанном во 2-й главе Деяний Апостольских. На Пресвятую Богородицу и 12 апостолов сошел Святой Дух, родилась Церковь Христова. Среди действующих лиц Павел отсутствовал. Согласно Деяниям, Павел на тот момент был ревностным фарисеем. Узнав о появлении христиан, он принимает непосредственное участие в карательных экспедициях против них (убийство первомученика Стефана, поход на христиан Дамаска). Только по пути в Дамаск произошло его обращение, о чём повествуется в 9 главе Деяний.

Сегодня эту историю проходят дети в воскресных школах. У Каныгина здесь пробел в образовании. И эта прореха чувствуется в целом ряде других случаев. Например, почти любой ученик воскресной школы знает, что еврейское имя Иисус в переводе означает «Спаситель», а не «раб» как думает профессор, и Христос в переводе с греческого значит «Помазанник», а не «Спаситель», как думает Каныгин. («Вехи...», с.191) Вообще, Юрий Михайлович, похоже, не любит заглядывать в словари. Да и зачем? Ведь есть контакт с Космосом. Вот, например, слово «ж...д», с его точки зрения, в переводе с древнееврейского означает, прошу прощения, «член». («Вехи..», с.236) И без всяких ссылок и пояснений. Кому это приснилось? Гуру или Каныгину?

В двух местах своей книги, профессор походя роняет, что царица Елена была женой императора Константина («Вехи...», с. 246,327). Новое открытие? Да нет же, Каныгин сам не замечет своего «открытия», не знает он, в школе не проходили, что Елена мать Константина.

В тех же случаях, когда автор сознаёт новизну своих суждений, аргументация либо отсутствует вовсе (выдумки об Эхнатоне, Сократе, Ганнибале, Ярославе, Ломоносове и др.), либо в качестве таковой используется весьма сомнительная база. Так, профессор опирается в своих умопостроениях на ряд подложных текстов и ряд трудов себе подобных «исследователей». Среди первых, пресловутая «Велесова книга», «Русские веды», «Евангелие Иисуса Христа Эры Водолея» и др. Среди вторых опус британских ньюйджеров М.Бейджета, Р.Лея и Г.Линкольна «Святая кровь и Святой Грааль» (1982) и опыты американского авантюриста Э.Кейси.

«Велесова книга» и «Русские веды» подтверждают теорию Каныгина, согласно которой на Украине с середины 6 тысячелетия до Р.Х. жили арии, их привёл сюда легендарный Рама («Вехи...», с.102-103). Не берусь судить, были ли в это время на территории Северного Причерноморья арии, но вот искать подтверждения этой смелой мысли в тексте «Велесовой книги» бесперспективно. Она была составлена в середине ХХ века русским эмигрантом Ю.Миролюбовым. В подложности этого текста не сомневались такие признанные знатоки древнерусской литературы как академики Д.С.Лихачёв и Б.А.Рыбаков. Нашими историками и филологами на эту тему написано уже довольно много.

Сошлемся хотя бы на две статьи авторитетных специалистов: Руководителя Федеральной архивной службы РФ В.П. Козлова « Дощечки Изенбека» (журнал «Родина», 1998, № 4, с.32-36); и ученого секретаря Отделения историко-филологических наук РАН А.Е.Петрова «Перевёрнутая история. Лженаучные модели прошлого» (журнал «Новая и новейшая история», 2004, №3, с.47-52). Не являются историческим источником и так называемые «Русские веды», распространяемые неоязычником А.Асовым. Плодом контактёрства с Космосом является и «Евангелие Иисуса Христа Эры Водолея», получившее широкую известность в 70-х годах на Западе, а теперь и у нас.

Ссылается Каныгин на авторитет коллег по цеху. Один из них американский экстрасенс Эдгар Кейси (Edgar Cayce, 1877-1945). С образованием у Кейси было плохо: он не смог окончить даже средней школы. Неудавшийся бизнесмен, он нашел себя в оккультизме. В Бостоне он объявил себя ясновидящим и открыл приёмную. За хорошие деньги посетители могли узнать о всех своих болезнях, прошлых жизнях и даже о местонахождении затонувшей Атлантиды (См.: Федосеева О. Эдгар Кейси //http://chudessa.by.ru/casey.html). Что ж, скажи мне кто твой друг и я скажу кто ты. Круг увлечений Каныгина говорит сам о себе.

Идеи Каныгина не оригинальны, а трафаретны. Вслед за Блаватской он учит о семи расах человечества, вслед за Рерихами пишет о посещении Христом Индии, об исповедании ранними христианами реинкарнации, в который раз повторяет старую сплетню о супружестве Иисуса Христа с Марией Магдалиной и т.д.

Каныгин историк ньюэйджевского разлива. Он пророчествует о наступлении эры Водолея, о месте Украины в новой эпохе: «Заканчивается эра Рыб и начинается эра Водолея – эра, как говорят астрологи, смыслового знания и высоконравственных людей, ориентирующихся на изначальные священные ценности. Период водолея – в историческом плане этап очень трудный, но в целом позитивный для Украины как важнейшего элемента славянского суперэтноса. Мы убеждены в украинском чуде ХХI века – стремительном и мощном взлёте нашего народа, который будет иметь ярко выраженную духовную составляющую» («Вехи...», с.423).

Конечно, многим гражданам молодого украинского государства приятно узнавать от Каныгина и ему подобных, о великих предках своей страны – неубывающий спрос на книги киевского профессора тому подтверждение. Но с такой «духовной составляющей» Украина рискует оказаться в плену у очередной утопии, на сей раз оккультно-неоязыческой.

Автор: Алексей Слюсаренко, ассистент кафедры религиоведения Восточноукраинского университета им. В.И. Даля.

По материалам: amdn
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Велошины – перспективное направление для развития компании KAMA TYRES18:24«Фродекс» представит на «CISO-FORUM 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур09:46Эксперты назвали лидера по объему продаж у новостройках Перми21:06Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства17:17Компания «Мария» представит уникальный концепт «Вы у себя дома» на выставке MosBuild 202419:13«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?17:12Аудиосвязь на доске Pruffme упрощает коммуникации в компании21:26Мебельная компания «Мария» планирует вернуться на рынок Ульяновска11:07Традиционные блюда для Навруза: сколько стоит отметить праздник19:50Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50«Налог на СВО» и вовлечение жертв в тяжкие преступления – новые аферы мошенников20:09
Популярные новости
Выбор редакции