Показать меню
18 ноя 08:30Eсть мнение

Почему Обама объявил Россию супердержавой?

Почему Обама объявил Россию супердержавой?

Действующий президент США во время пресс-конференции в Берлине заявил, что Россия является военной супердержавой, влияющей на весь мир и свой регион.

"Мой принцип по отношению к России не изменился с первого дня моего президентства. Россия является важной страной, это военная супердержава, у нее есть влияние в регионе и в мире. Она решает множество проблем, мы заинтересованы в работе с ней. Я надеюсь на конструктивные отношения с Россией",- заявил Барак Обама.

Он также добавил о разногласиях между Россией и США, обвинил Москву в якобы доказанных кибератаках и оставил немцам свое "политическое завещание": не снимать санкций с России.

Отметим, что ранее Барак Обама делал другие заявления - интервью Fox News он заявлял, что только США "может гарантировать себе доминирование в XXI веке", о праве "выкручивать всему миру руки" и "исключительности" Америки. Кроме того, Обама заявил - Россия всего лишь "региональная держава, и не из-за силы, а из-за своей слабости является угрозой для некоторых своих соседей"

"Попытка рассуждения о других странах в уничижительном порядке - это обратная сторона доказать свою исключительность. Мне кажется, что это ошибочная позиция" - ответил на это Путин, высказав все, что он думает об "исключительности" США.

Кроме этого, по словам Путина Россия пока не претендует на роль тотальной "супердержавы" - "это очень дорого и ни к чему".

Ранее международный институт стратегических исследований в Лондоне сегодня опубликовал доклад «Ежегодное обозрение международных дел», в котором сделал вывод - Россия стала ключевой мировой силой.

Эксперты отмечают, что российские бомбардировки «ослабили запрещенное в России ИГ и другие экстремистские группировки. Более того, вмешательство привело к кардинальному изменению региональных и глобальных представлений о статусе России в качестве мировой державы и ее военном потенциале". "Это сделало Россию ключевой внешней силой на Ближнем Востоке, даже при том, что ее амбиции остаются скромными в сравнении с США",- уверены они.

Добавим, что ведущее мировое издание Financial Times признало - Запад уже перестал воспринимать США как единственную сверхдержаву.

Кстати, общенациональный опрос общественного мнения, проведенный ВЦИОМ, показал - рекордное число россиян считают нашу страну великой державой.

Так социологи выяснили, что 75% россиян считают - "влияние России велико". При этом более 26% граждан уверены, что Россия уже сейчас является великой державой, а еще 49% - что станет таковой в самое ближайшее время. Сомневаются в том, что Россия может стать сверхдержавой лишь 18%.

Не зря Томас Грэм, бывший советник по России в администрации Джорджа Буша-младшего дал интервью российским СМИ, в котором рассказал, как видит будущее взаимоотношений РФ и США. Общий смысл его высказывания в том, что и наша страна, и Штаты - это две сверхдержавы.

Также глава штаба сухопутных войск США Марк Милли, выступая перед комитетом по вооруженным силам Палаты представителей США, выразил серьезные опасения по поводу того, насколько американская армия готова воевать со «сверхдержавами». К ним военный отнес Китай и Россию.

Стоит вспомнить и слова иностранного политолога Мариано Каучина - он заявил, что географическое положении России, статус ядерной державы, право вето в Совете Безопасности ООН, политическое, энергетическое и историческое влияние дают право считать эту страну мировой державой.

По его словам, в последние годы Россия за последние годы сумела вернуть себе место центрального игрока в современном мире. Эксперт подчеркивает, что для понимания процессов, происходящих в современной России, надо учитывать ее историческое прошлое, полное героических проявлений народного духа и глубокого трагизма.

Кроме того, американский миллиардер Джордж Сорос сообщил, что Россия превращается в мировую державу, в то время как Европейский союз переживает коллапс.

Отметим, что жители нашей страны назвали возвращение статуса супердержавы одной из самых приоритетных целей для государства - так ответили 38%. Кроме того 40% заявили - страна обязана "войти в топ-10 наиболее преуспевающих стран".

"Фактически, Россия во главе с президентом Владимиром Путиным за несколько лет изменила существующий мировой порядок", пишет западная пресса.

Википедия описывает термин "сверхдержава" как "очень мощное государство с огромным политическим, экономическим, военным и культурным потенциалами, обладающее превосходством над большинством других государств".

ПолитОнлайн


Загрузка...
По материалам: amdn
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50«Налог на СВО» и вовлечение жертв в тяжкие преступления – новые аферы мошенников20:09Фонд Юрия Лужкова наградит научные разработки молодежи02:30Чемпион Игр Будущего станет первым мастером спорта по программированию18:34Компания «О3-Коутингс» отмечает 15-летие успешной деятельности16:23Новинки шин категории Mud Terrain21:43Наблюдать за показами на Московской неделе моды можно будет в VK21:31Запущено производство новых квадро шин KAMA TYRES21:53KAMA TYRES представил обновление в сегменте ЦМК19:20Права участия в финале IV МНТКМ добились специалисты ООО «Транснефть – Балтика»20:597,5 тонны сладостей съели россияне в День святого Валентина20:56Эксперт назвал критический дефицит, угрожающий стройкам20:38
Популярные новости