Показать меню
26 окт 21:56Культура

Пол Битти удостоен Букеровской премии за роман "Распродажа"

Американский писатель Пол Битти стал лауреатом Букеровской премии (Man Booker Prize) за 2016 год. Об этом было объявлено на торжественной церемонии в лондонской ратуше. "Победитель Букеровской премии за 2016 год - роман "Распродажа" (The Sellout) Пола Бити", - объявила на церемонии председатель жюри Аманда Форман.

"Победитель Букеровской премии за 2016 год - роман "Распродажа" (The Sellout) Пола Бити", - объявила на церемонии председатель жюри Аманда Форман - передаёт ТАСС

Наследник традиций Свифта и Твена

Написанная 54-летним чернокожим автором из Лос-Анджелеса книга-победительница, которая является его четвертым романом, представляет собой яркую сатирическую мозаику, высмеивающую американскую расовую политику

Сам Битти признался, что читателям "будет непросто переварить" его произведение. Однако оценка, данная роману жюри, оказалась высочайшей.

"Распродажа" - это одна из тех очень редких книг, где сатиру, которая является чрезвычайно сложным предметом и не всегда применяется с успехом, удалось погрузить в самое сердце современного американского общества с таким зверским остроумием, какого я не наблюдала со времен (Джонатана) Свифта и (Марка) Твена. В ней (книге) удалось выпотрошить каждое социальное табу и политически точные нюансы, каждую "священную корову". Она заставляет нас как смеяться, так и вздрагивать. Она в равной степени как забавная, так и мучительная", - отметила Форман.

Другие претенденты

В борьбе за "Букер" - одну из самых престижных литературнывх премий мира стоимостью 50 тысяч фунтов стерлингов ($61 тыс.), Пол Битти опередил пять других попавших в шорт-лист претендентов на победу, в числе которых были британская писательница Дебора Леви - автор книги "Горячее молоко" (Hot milk), ее соотечественник Грэм Макри Барнет с произведением "Его кровавый проект" (His Bloody Project), американка Оттесса Мошфейг и ее книга "Эйлин" (Eileen), британо-канадский писатель Дэвид Сзали с романом "Вся суть человека" (All That Man Is) и канадка Мадлен Тьен с произведением "Не говори, что у нас ничего нет" (Do Not Say We Have Nothing).

Спектр тем, которые попавшие в "короткий список" авторы затронули в своих произведениях, очень широк - от убийства, произошедшего в Шотландии XIX века, до истории классической музыки в охваченном революцией Китае.

История премии

Впервые присуждение Букеровской премии состоялось в 1969 году. Тогда ее лауреатом стал британский автор Перси Ховард Ньюби (1918-1997) за роман "За это придется ответить" (Something To Answer For). 

До 2013 года Букеровская премия присуждалась автору, проживающему в одной из стран Содружества наций, Ирландии или Зимбабве. Однако затем жюри позволило претендовать на нее писателям из других стран мира за произведение, написанное на английском языке и опубликованном в Соединенном Королевстве.

Лауреатами награды в разные годы были такие авторы, как Салман Рушди ("Дети полуночи"), Бен Окри ("Голодная дорога"), Кингсли Эмис ("Старые черти"), Родди Дойл ("Падди Кларк - Ха-ха-ха"), Айрис Мердок ("Море, море"). Дважды ее получали Джон Кутзее, Питер Кэри и Хилари Мантел. Четыре обладателя награды - Уильям Голдинг, Надин Гордимер, Видиадхар Найпол и Джон Кутзее - позже стали лауреатами Нобелевской премии по литературе.

Международный "Букер"

Не стоит путать классический "Букер" с новым форматом Международной Букеровской премией, введенным в действие с нынешнего года. Теперь она будет ежегодно (ранее это происходило один раз в два года) присуждаться за роман или сборник рассказов на родном языке, переведенный на английский язык и опубликованный в Великобритании, а не по совокупности литературных заслуг авторов, как это было ранее. Лауреатом этой премии, присужденной в 2016 году уже по новым правилам, в минувшем мае стала южнокорейская писательница Хан Канг, которая была удостоена награды за роман "Вегетарианка" (The Vegetarian)

Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50«Налог на СВО» и вовлечение жертв в тяжкие преступления – новые аферы мошенников20:09Фонд Юрия Лужкова наградит научные разработки молодежи02:30Чемпион Игр Будущего станет первым мастером спорта по программированию18:34Компания «О3-Коутингс» отмечает 15-летие успешной деятельности16:23Новинки шин категории Mud Terrain21:43Наблюдать за показами на Московской неделе моды можно будет в VK21:31Запущено производство новых квадро шин KAMA TYRES21:53KAMA TYRES представил обновление в сегменте ЦМК19:20Права участия в финале IV МНТКМ добились специалисты ООО «Транснефть – Балтика»20:597,5 тонны сладостей съели россияне в День святого Валентина20:56Эксперт назвал критический дефицит, угрожающий стройкам20:38
Популярные новости