Показать меню

Только каждый четвертый немец считает Германию справедливым государством

Только каждый четвертый немец считает Германию справедливым государством

Богатые становятся богаче, бедные – беднее, а люди со средним достатком топчутся на месте. Раскол в обществе растет. Что думают немцы о социальной справедливости, показали результаты исследования, проведенного центром социологических исследований Forsa по заказу издания Stern.

Согласно результатам опроса 29 % немцев считают, что общественный строй в Германии является недостаточно справедливым, 11% находят его абсолютно несправедливым. В общем и целом довольны общественным строем в Германии и считают его справедливым только 24% опрошенных, среди которых большинство составляют сторонники коалиции (38%) и партии «Зеленых» (33%), также респонденты с семейным доходом выше €3000 в месяц (28%).

При этом ответственность за большую часть проявлений несправедливости участники опроса возлагают на государство и его налоговую политику. В частности, 72% граждан Германии считают несправедливым, что налоговая ставка на проценты и доходы с капитала ниже, чем норма налога на заработную плату. Столько же процентов опрошенных считают несправедливым, что государство оказывает семейным парам большую поддержку, чем родителям-одиночкам. 84% респондентов не согласны с тем, что в случае приобретения недвижимости частные лица должны платить налог, взимаемый при покупке земельного участка, а юридические лица могут этот налог обойти.

Еще одним объектом критики является распределение доходов: 96% опрошенных считают несправедливым, что при равном уровне квалификации женщины зарабатывают меньше, чем мужчины. 90% не согласны с тем, что зарплата персонала по уходу за больными ниже, чем зарплата техников автосервиса. 84% граждан Германии критически относятся к тому, что менеджеры и руководители предприятий получают зарплату в размере несколько миллионов евро. 80% опрошенных не согласны с тем, что наёмные работники, предоставляемые другим предприятием, зарабатывают больше, чем штатные сотрудники.

88% респондентов считают несправедливым, что обычные граждане с трудом могут оплатить аренду квартир в крупных городах, а 85% участников опроса не согласны с тем, что женщины, у которых есть дети, получают пенсию, размер которой ниже, чем размер пенсии у бездетных женщин.

По материалам: germania
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Новым оборудованием обеспечил химводолабораторию предприятия KAMA TYRES19:42Велошины – перспективное направление для развития компании KAMA TYRES18:24«Фродекс» представит на «CISO-FORUM 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур09:46Эксперты назвали лидера по объему продаж у новостройках Перми21:06Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства17:17Компания «Мария» представит уникальный концепт «Вы у себя дома» на выставке MosBuild 202419:13«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?17:12Аудиосвязь на доске Pruffme упрощает коммуникации в компании21:26Мебельная компания «Мария» планирует вернуться на рынок Ульяновска11:07Традиционные блюда для Навруза: сколько стоит отметить праздник19:50Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50
Популярные новости
Выбор редакции