Показать меню

ВАДА обвинило в допинге 12 российских медалистов в Сочи

ВАДА обвинило в допинге 12 российских медалистов в Сочи

Всемирное антидопинговое агентство выпустило очередную часть своего расследования, посвященного допинговой системе в России в период с 2011 по 2015 годы.

В очередном докладе Ричарда Макларена говорится, что допинг-пробы были подменены еще у 12 российских спортсменов на Играх в Сочи в 2014 году, включая двоих атлетов с четырьмя золотыми медалями.

Большинство данных для расследования получены от беглого экс-главу московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова, которого в России обвиняют в склонении к допингу спортсменов.

"Ключевые открытия первой части доклада остаются неизменными. Оно не основано на устных показаниях и мы делали заключения не из них. Оно основано на доказательствах. Мы установили, что сговор имел место с 2011 по 2015 года. Российские спортсмены, принимавшие участие в зимних, летних и паралимпийских играх получали выгоду от этого. У нас есть информация, что 84% видов летних и 60% зимних видов спорта было вовлечено в схему. Картина ясна, но она не полная. У нас был доступ лишь к малой части информации, которую удалось изучить. Мы ознакомились со всей информацией. Учитывая свидетелей, базы данных, письма, базы данных и другие документы, которые могут быть доступны", – сообщил Макларен.

Как утверждается в докладе Макларена, более тысячи российских спортсменов могли быть вовлечены в манипуляции с положительными допинг-пробами.

Как сообщал Ruposters, несколькими днями ранее вице-премьер Виталий Мутко допустил, что после публикации второй части доклада главы WADA Ричарда Макларена произойдет очередная попытка атаки на российский спорт.

Первая часть доклада Ричарда Макларена опубликована 18 июля текущего года. В нем Россия обвинялась в государственной поддержке системы употребления допинга российскими спортсменами. В результате несколько десятков российских спортсменов отстранили от Игр-2016 в Рио-де-Жанейро, а паралимпийская сборная России пропустила соревнования в полном составе.

После выхода первой части доклада МОК отказался оказывать поддержку спортивным мероприятиям, которые пройдут в России.

По материалам: ruposters
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Велошины – перспективное направление для развития компании KAMA TYRES18:24«Фродекс» представит на «CISO-FORUM 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур09:46Эксперты назвали лидера по объему продаж у новостройках Перми21:06Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства17:17Компания «Мария» представит уникальный концепт «Вы у себя дома» на выставке MosBuild 202419:13«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?17:12Аудиосвязь на доске Pruffme упрощает коммуникации в компании21:26Мебельная компания «Мария» планирует вернуться на рынок Ульяновска11:07Традиционные блюда для Навруза: сколько стоит отметить праздник19:50Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50«Налог на СВО» и вовлечение жертв в тяжкие преступления – новые аферы мошенников20:09
Популярные новости
Выбор редакции