Показать меню
09 дек 23:24Общество

Акционеры Facebook подали на Цукерберга в суд

Акционеры Facebook подали на Цукерберга в суд

В адрес Марка Андрисена, который является членом совета директоров компании Facebook, посыпалась критика со стороны акционеров за то, что он помогал Марку Цукербергу, основателю Facebook, в ущерб интересов самих акционеров. В 2016 году на совете директоров обсуждали целесообразность выпуска нового класса акций. Андрисен убедил комиссию в целесообразности таких действий.



В апреле 2016 года Facebook решил выпустить акции класса С. Эти акции не дают права голоса их обладателям. Такие ценные бумаги подлежат перепродаже с сохранением права голоса. Как только было принято решение о выпуске таких бумаг, некоторые акционеры Facebook подали иск в суд. Они уверены, что таким образом Цукерберг лишь усиливает свой контроль над компанией.

Согласно материалам дела, Андриссен оказал помощь своему другу и убедил совет директоров о целесообразности эмиссии ценных бумаг. В судебное дело были приложены фрагменты переписки этих двух людей, фигурантов дела. Распечатка переписки выявила факт использования зашифрованных сообщений. После того, как совет директоров принял решение о целесообразности эмиссии ценных бумаг Андриссен написал Цукербергу: «Кот в мешке, мешок в реке». Как пишет Bloomberg, глава Facebook не смог разобрать послание и спросил: «Это значит, что кошка сдохла?».
По мнению пресс-службы Facebook, комиссия тщательно взвесила все «за» и «против» перед принятием важного для компании решения. Цукерберг и Андриссен не стали комментировать произошедшее.
По материалам: actualnews
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50«Налог на СВО» и вовлечение жертв в тяжкие преступления – новые аферы мошенников20:09Фонд Юрия Лужкова наградит научные разработки молодежи02:30Чемпион Игр Будущего станет первым мастером спорта по программированию18:34Компания «О3-Коутингс» отмечает 15-летие успешной деятельности16:23Новинки шин категории Mud Terrain21:43Наблюдать за показами на Московской неделе моды можно будет в VK21:31Запущено производство новых квадро шин KAMA TYRES21:53KAMA TYRES представил обновление в сегменте ЦМК19:20Права участия в финале IV МНТКМ добились специалисты ООО «Транснефть – Балтика»20:597,5 тонны сладостей съели россияне в День святого Валентина20:56Эксперт назвал критический дефицит, угрожающий стройкам20:38
Популярные новости