Показать меню

Несколько фактов о качестве питьевой воды в Германии

Несколько фактов о качестве питьевой воды в Германии

Ежедневно каждый житель Германии потребляет около 120 л питьевой воды. Однако насколько мы можем быть уверены в качестве питьевой воды, хватит ли в Германии запасов этой воды и зачем покупать питьевою воду в супермаркетах? Ответы на эти и другие вопросы попытались найти журналисты издания Focus.


Что является основным источником питьевой воды?

Бытует абсолютно неверное представление о том, что питьевую воду в Германии получают путем очистки сточных вод. Однако в отстойниках происходит только первичная очистка воды, после чего она попадает в природную систему циркуляции воды, и основную роль в процессе очищения воды играет природа. Поэтому основным источником питьевой воды в Германии являются грунтовые, поверхностные и родниковые воды. Прежде чем попасть в водопроводный кран на кухне или в ванной, вода проходит сложную систему контроля и дополнительной обработки на водопроводных станциях.


На самом ли деле питьевая вода в Германии имеет высокое качество?

Да, согласно данным отчета Федерального министерства здравоохранения и Федерального агентства по охране окружающей среды за 2015 год, качество питьевой воды в Германии находится на очень высоком уровне. Правда, региональные предприятия водоснабжения гарантируют чистоту воды только до места ввода водопроводной трубы в дом. За состояние внутренней водопроводной сети отвечают владельцы домов.


Производится ли регулярный контроль качества воды?

Да, Федеральное агентство по охране окружающей среды производит регулярный контроль качества водопроводной воды по таким параметрам, как запах, вкус, удельная проводимость, величина ph. За качество воды в отдельных регионах отвечают несколько тысяч предприятий, занимающихся водоснабжением. Самые крупные из них проверяют качество воды ежедневно.


Нужно ли экономить питьевую воду?

Нет, в Германии отсутствует угроза нехватки питьевой воды. Большую часть питьевой воды получают из поверхностных вод на глубине 50 метров. Треть от общего количества поверхностных вод составляют воды рек, озер или водохранилищ. Около 10% - родниковые воды. При этом десятая часть территории Германии выделена под водоохранные зоны, в пределах которых установлен особый санитарный режим, исключающий заражение и загрязнение воды. Данные ареалы имеют практически такой же правовой статус, как и национальные природные заповедники.


Чем отличается вода из крана от бутилированной воды?

Практически ничем. По крайней мере, в настоящее время отсутствуют результаты каких-либо исследований, говорящие в пользу бутилированной воды. Скорее наоборот: согласно результатам исследований, проведенных фондом Warentest качество воды в водопроводном кране, как минимум, ничем не уступает качеству бутилированной воды. Кроме того, требования, предъявляемые к качеству водопроводной воды гораздо жестче стандартов качества бутилированной минеральной и родниковой воды. К тому же употребление водопроводной питьевой воды освобождает от необходимости тягать ящики с бутылками, позволяет сэкономить деньги и отказаться от использования пластиковых бутылок, которые наносят большой вред окружающей среде.


Правда ли, что в минеральной воде содержится больше минеральных веществ, чем в обычной питьевой воде?

Следует отметить, что минеральные вещества содержатся в минеральной воде не в том количестве, чтобы покрыть потребность человеческого организма. Основным источником минеральных веществ для человека является не вода, а продукты питания. Тем не менее, следует отметить, что в водопроводной воде в Германии содержатся такие минералы, кальций и магний. Другими словами, предположение о том, что минеральная вода в бутылках более полезна для здоровья, чем питьевая вода из водопровода, не соответствует действительности.


Уровень содержания нитратов и свинца в питьевой воде

Постоянно возникают вопросы о высоком содержании нитратов в воде. Нитраты на самом деле могут попасть в грунтовые воды через минеральные удобрения. Однако по данным Федерального ведомства по охране окружающей среды показатели содержания нитратов в питьевой воде очень редко превышают предельные значения. То же самое относится и к содержанию свинца. Основной причиной попадания тяжелых металлов в питьевую воду являются свинцовые трубы, которые до сих пор используются в некоторых старых постройках.


Насколько опасны для здоровья человека микроорганизмы, содержащиеся в водопроводной воде?

В принципе, микроорганизмы, содержащиеся в водопроводной воде, не опасны для здоровья человека – все зависит от вида бактерий. Опасность представляют только легионеллы – бактерии, вызывающие «Болезнь легионеров» и понтиакскую лихорадку,- а также кишечные микробы. В случае попадания данных бактерий в питьевую воду, предприятия, занимающиеся водоснабжением, немедленно оповещают об этом потребителей.


Можно ли пить водопроводную воду детям?

Питьевая вода из водопровода безопасна для детей. В то же время старые водопроводные трубы могут представлять опасность для здоровья новорожденных детей и стать источником кишечных заболеваний или ослабления их иммунной системы. Поэтому прежде чем пить водопроводную воду беременным, кормящим мамам или давать воду из крана новорожденным детям, необходимо сделать анализ водопроводной воды на уровень микробиологического заражения.

По материалам: germania
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50«Налог на СВО» и вовлечение жертв в тяжкие преступления – новые аферы мошенников20:09Фонд Юрия Лужкова наградит научные разработки молодежи02:30Чемпион Игр Будущего станет первым мастером спорта по программированию18:34Компания «О3-Коутингс» отмечает 15-летие успешной деятельности16:23Новинки шин категории Mud Terrain21:43Наблюдать за показами на Московской неделе моды можно будет в VK21:31Запущено производство новых квадро шин KAMA TYRES21:53KAMA TYRES представил обновление в сегменте ЦМК19:20Права участия в финале IV МНТКМ добились специалисты ООО «Транснефть – Балтика»20:597,5 тонны сладостей съели россияне в День святого Валентина20:56Эксперт назвал критический дефицит, угрожающий стройкам20:38
Популярные новости