Показать меню

Неудобная трагедия. Самая массовая расправа второй мировой

Неудобная трагедия. Самая массовая расправа второй мировой

В связи со вновь обострившейся дискуссией «а есть ли фашизм на Украине» вспомнился моё давнее пребывание в одном из районных центров Черниговской области, Корюковке.

Этот черниговский лесной городок расположен в самом центре черниговских лесов: к нему подходит только две узких шоссейных дороги, построенных уже во времена позднего СССР — и старая тупиковая железнодорожная ветка, которая существовала ещё во времена Великой Отечественной войны. Живёт в Корюковке сегодня чуть меньше 15 000 человек.

Наш деревообрабатывающий цех в Корюковке стоял возле той самой железнодорожной ветки, и вдоль неё росли высоченные сосны удивительной красоты — ровные, красивые, будто посаженные под струнку. Как я выяснил в разговоре с местными, посадку эту заложили немцы, привезя саженцы из Германии и занявшись благоустройством Корюковского края во время оккупации Черниговщины в 1941-1943 годах.

Подивившись такой откровенности в признании заслуг немцев в деле создания среды обитания, я спросил у своих немолодых собеседников откровенно: «Скажите, а как было при немцах?». На что получил весьма исчерпывающий ответ: «Ну что сказать — лесом они, конечно, занимались профессионально, мы так и сейчас не работаем, как они полвека назад. Но вот только Корюковку они сожгли в 1943-м дотла».

28 февраля 1943 года советские партизаны провели операцию по разгрому немецко-полицейского гарнизона в Корюковке. В ходе штурма гарнизон райцентра был уничтожен, были убиты свыше 300 солдат и местных полицейских.

В ответ, по приказу начальника штаба 399-й главной полевой комендатуры Бруно Франца, 1-2 марта 1943 райцентр был уничтожен — были сожжены 1390 домов, погибли более 7000 местных жителей. Это была самая массовая расправа над мирным населением во время Второй мировой войны. Для сравнения, в белорусской Хатыни, в соответствии с тем же людоедским «принципом коллективного наказания» 149 жителей были сожжены заживо или расстреляны.

Перед вторым Майданом в Корюковке хотели поставить в центре райцентра памятник жертвам этой страшной трагедии, но

По материалам: amdn
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Влюбленные не стали откладывать свадьбу: в зоне СВО состоялось венчание20:49Новым оборудованием обеспечил химводолабораторию предприятия KAMA TYRES19:42Велошины – перспективное направление для развития компании KAMA TYRES18:24«Фродекс» представит на «CISO-FORUM 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур09:46Эксперты назвали лидера по объему продаж у новостройках Перми21:06Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства17:17Компания «Мария» представит уникальный концепт «Вы у себя дома» на выставке MosBuild 202419:13«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?17:12Аудиосвязь на доске Pruffme упрощает коммуникации в компании21:26Мебельная компания «Мария» планирует вернуться на рынок Ульяновска11:07Традиционные блюда для Навруза: сколько стоит отметить праздник19:50Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53
Популярные новости
Выбор редакции