Показать меню

Искусственное сердце российской разработки успешно испытано

Искусственное сердце российской разработки успешно испытано

26 ноября, новости. Национальный медицинский исследовательский центр имени академика Е. Н. Мешалкина разработал искусственное сердце, которое успешно прошло первые испытания на животных.

Искусственное сердце, созданное  на основе дискового насоса, прошло доклинические испытания, включающие в себя первые "острые" эксперименты на крупных лабораторных животных — мини-пигах, сообщил представитель учреждения.

Читать также: КАКИХ ЧАСТЕЙ ТЕЛА ЛИШИТСЯ ЧЕЛОВЕК В БУДУЩЕМ, РАСКРЫЛИ УЧЕНЫЕ

"Наблюдение за животными на протяжении шести часов показало хорошую производительность и стабильность работы устройства, а также отсутствие тромбообразования и разрушительного действия на кровеносную систему. Это служит предпосылкой для внедрения прибора в медицинскую практику", — рассказал ученый.

В Центре обратили внимание на недоработку – в конструкции насоса необходимо учесть возможность уменьшение сопротивления в подшипниках скольжения, планируется уменьшить температуру функционирующего насоса на 2 градуса, сейчас, без теплоотведения, она  составляет 42 градуса.

"Это нужно для того, чтобы прибор можно было использовать пациентам, не опасаясь ожога окружающих тканей и нарушений свертываемости крови", — пояснил представитель Центра необходимость корректировки конструктивных особенностей.

Дисковое искусственное сердце представляет собой небольшой насос, ранее применявшийся в космической отрасли, в форме цилиндра размером четыре на два сантиметра, состоящего из пакета дисков с фиксированным зазором между ними в 0,5 миллиметра. Диски крутятся с помощью специального электродвигателя, за счет молекулярного трения создают основу для движения крови в организме. Основное требование к мотору – не нагреваться при длительной работе.

Предназначение прибора, который разрабатывается около пяти лет, определено для пациентов, которые нуждаются в пересадке сердца, но имеют временные либо абсолютные противопоказания к такой операции.

По материалам: u-f
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50«Налог на СВО» и вовлечение жертв в тяжкие преступления – новые аферы мошенников20:09Фонд Юрия Лужкова наградит научные разработки молодежи02:30Чемпион Игр Будущего станет первым мастером спорта по программированию18:34Компания «О3-Коутингс» отмечает 15-летие успешной деятельности16:23Новинки шин категории Mud Terrain21:43Наблюдать за показами на Московской неделе моды можно будет в VK21:31Запущено производство новых квадро шин KAMA TYRES21:53KAMA TYRES представил обновление в сегменте ЦМК19:20Права участия в финале IV МНТКМ добились специалисты ООО «Транснефть – Балтика»20:597,5 тонны сладостей съели россияне в День святого Валентина20:56Эксперт назвал критический дефицит, угрожающий стройкам20:38
Популярные новости