Показать меню
01 сен 00:18Финансы

Индексация пенсий в 2019 году: в правительстве рассказали, когда увеличат страховую часть

Индексация пенсий в 2019 году: в правительстве рассказали, когда увеличат страховую часть

Пенсионный возраст – возрастом, а индексация – по расписанию. В правительстве обозначили сроки индексации пенсий на 2019 год.

Индексация пенсий в 2019 году пройдет 1 января, ровно как и повышение зарплат работникам бюджетной сферы. Пенсии увеличатся только для неработающих пенсионеров, об этом нужно помнить. А вот работающие пенсионеры могут подсчитать свои надбавки только 1 августа 2019 года, которые, впрочем, не могут превысить 300 рублей. За них можно благодарить лишь самих себя - это учтенный стаж сказывается, не более того.

О том, когда проиндексируются страховые пенсии, заявил председатель правительства Дмитрий Медведев, проводя совещание, посвященное статьям расходов федбюджета, передает РИА. Напоминаем, что 1 января не только проиндексируются пенсии, но и официально увеличится НДС с 18% до 20%, а по факту это будет рост цен больше, чем на 2%.

Страховые пенсии отныне не будут висеть грузом на бюджете, сообщил накануне глава Минтруда Максим Топилин. На то они и страховые, чтобы выплачиваться из взносов застрахованных, то есть работников, пополняющих казну ПФР или своего НПФ. За государством, правда, по-прежнему остается социальная пенсия. Облегчить обязательства бюджета помогут в большей мере, чем что-либо, новая пенсионная реформа. Топилин также обещал индексацию пенсий выше инфляции в обозримом будущем. Официальной инфляции, имеется в виду.

Кстати, о пенсионной реформе и повышении пенсионного возраста. Второе чтение законопроекта о пенсионной реформе состоится не за горами – в сентябре. В нем будут учтены более сотни поправок, анонсированных Владимиром Путиным во время телеэфира по пенсионному возрасту. Впрочем, о «смягчении» сроков выхода на пенсию СМИ писали еще в июле. Так, возраст выхода на пенсию для женщин будет «скощен» да 60 лет вместо 63 лет. Так что глава государства подарил прекрасной половине страны 3 года пенсии. Мужчины же предварительно начнут выходить на пенсию в 65 лет – выходит, срок продлили обеим категориям на 5 лет. Окончательных переход будет завершен к 2034 году.

По материалам: u-f
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Новым оборудованием обеспечил химводолабораторию предприятия KAMA TYRES19:42Велошины – перспективное направление для развития компании KAMA TYRES18:24«Фродекс» представит на «CISO-FORUM 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур09:46Эксперты назвали лидера по объему продаж у новостройках Перми21:06Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства17:17Компания «Мария» представит уникальный концепт «Вы у себя дома» на выставке MosBuild 202419:13«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?17:12Аудиосвязь на доске Pruffme упрощает коммуникации в компании21:26Мебельная компания «Мария» планирует вернуться на рынок Ульяновска11:07Традиционные блюда для Навруза: сколько стоит отметить праздник19:50Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50
Популярные новости
Выбор редакции