Показать меню

Повысить иммунитет: врачи рассказали, как действуют натуральные иммуномодуляторы

Повысить иммунитет: врачи рассказали, как действуют натуральные иммуномодуляторы

Приближаются осенние холода, и люди, гонимые иммунизацией против гриппа, уже штудируют аптечные сайты в поисках волшебной пилюли,  укрепляющей иммунитет. Только вот существует ли он – продукт или вещество, действительно укрепляющее иммунитет?

Иммунитет – разносторонняя и многогранная система: клетки, ткани, бактерии, различные факторы и все это в совокупности. Нет понятия, хороший он, или плохой. Все измеряется в различных состояниях.

Ответ на вопрос о препаратах  веществах «для иммунитета» дал профессор Юрий Смолкин, являющийся директором Научно-клинического консультативного центра аллергологии и иммунологии. Он заявил, что настоящие иммуномодуляторы используются при тяжелых состояниях – ВИЧ, онкологических заболеваниях. Они, как правило, сильнодействующие, и имеют ряд побочных эффектов, как и любой препарат. Другие же – средства для иммунитета «на каждый день», побочных эффектов не заявляют, и выпускаются без рецепта.

«Любой препарат, который действительно работает, то есть дает эффект, отличный от плацебо (пустышки), всегда имеет побочное действие. Поэтому, заявляя, что нет «побочки», производители сами расписываются и в отсутствии основного эффекта — якобы иммуностимулирующего», - сказал профессор Смолкин.

Он уточнил, что у армии препаратов, позиционирующих себя как иммуномодуляторы, нет доказательной базы об их эффективности. Это то, что касается аптечных препаратов. А есть еще и натуральные продукты для иммунитета – от меда до лимона. Врач дал оценку самым популярным из них.

Как оказалось, некоторый эффект от них есть.

Чеснок. Наряду с луком является частой основой для народных рецептов от простуды, а так же для профилактики. Чеснок ничем в этом плане не выделяется, кроме как антибиотик – убивает некоторые виды бактерий.

Черная смородина и шиповник, чаи из них. Полезны, содержат витамин C, но на иммунитет не влияют.

Женьшень. Корень женьшеня действует на иммунитет косвенно, держа в тонусе вегетативную нервную систему, которая подстегивает иммунитет. За счет этого женьшень повышает настроение, придает сил. Однако, требует осторожности при приеме при нервных расстройствах, болезнях  щитовидной железы, сердечных болезнях.

Мёд. Единственный продукт с доказанными иммуномодулирующими свойствами. Все благодаря бешеному составу, содержит антиоксиданты и всю таблицу Менделеева, как вы знаете. Плох тем, что аллергенен, так что все полезные свойства не выкажет, если у вас аллергия на мёд.

По материалам: u-f
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Велошины – перспективное направление для развития компании KAMA TYRES18:24«Фродекс» представит на «CISO-FORUM 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур09:46Эксперты назвали лидера по объему продаж у новостройках Перми21:06Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства17:17Компания «Мария» представит уникальный концепт «Вы у себя дома» на выставке MosBuild 202419:13«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?17:12Аудиосвязь на доске Pruffme упрощает коммуникации в компании21:26Мебельная компания «Мария» планирует вернуться на рынок Ульяновска11:07Традиционные блюда для Навруза: сколько стоит отметить праздник19:50Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50«Налог на СВО» и вовлечение жертв в тяжкие преступления – новые аферы мошенников20:09
Популярные новости
Выбор редакции