Показать меню

Расплата за стерильность: бактерии выработали устойчивость к спирту

Расплата за стерильность: бактерии выработали устойчивость к спирту

Ученые выявили неутешительный факт: спирт, считавшийся грозой всех бактерий, терпит фиаско от вида резистентных бактерий.

Ученые их Австралии смогли обнаружить штаммы бактерий-энтерококков, устойчивых к спирту. В частности, сверхспособность показал устойчивый к ванкомицину энтерококк. Как видно, это не первая его победа – первым был антибиотик ванкомицин.

Резистентность энтерококка к спирту была выявлена в Австралии и Великобритании, где больные страдали от внутрибольничных инфекций, вызванных устойчивым энтерококком. Инфекция плохо поддавалась стандартной терапии антибиотиками. В результате устойчивые штаммы были отсеяны и сравнены с образцами, сохраненными с 1995 года. Как оказалось, нынешние образцы оказались устойчивее к спиртовым растворам в 10 раз!

Устойчивыми штаммами обработали клетки подопытных мышей. После этого обработанные места были визуально протерты спиртовыми салфетками. Спустя неделю ученые увидели результат: несмотря на обеззараживание, энтерококки колонизировали кишечники грызунов. Это говорит от феноменальной живучести, сообщает Science Translational Medicine.

Как выяснилось, резистентность к спирту – это расплата за чрезмерную стерильность, и штаммы энтерококки эволюционировали в устойчивые из-за частого использования растворов с этанолом и изопропанолом. Такими антисептиками часто пользуются врачи и медперсонал, а так же обрабатываются инструменты, инвентарь и палаты в ЛПУ. Так что резистентные к антисептикам бактерии – это детище внутрибольничных инфекций, побочный продукт спиртовых антисептиков везде и всюду.

Также по теме: Новый штамм: непобедимый вирус обнаружили в США 

По материалам: u-f
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Новым оборудованием обеспечил химводолабораторию предприятия KAMA TYRES19:42Велошины – перспективное направление для развития компании KAMA TYRES18:24«Фродекс» представит на «CISO-FORUM 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур09:46Эксперты назвали лидера по объему продаж у новостройках Перми21:06Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства17:17Компания «Мария» представит уникальный концепт «Вы у себя дома» на выставке MosBuild 202419:13«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?17:12Аудиосвязь на доске Pruffme упрощает коммуникации в компании21:26Мебельная компания «Мария» планирует вернуться на рынок Ульяновска11:07Традиционные блюда для Навруза: сколько стоит отметить праздник19:50Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50
Популярные новости
Выбор редакции