Показать меню

Шесть мифов о воде, в которые нужно прекратить верить

Шесть мифов о воде, в которые нужно прекратить верить

Вода, безусловно, играет важную роль в человеческом организме, выстраивает защитные процессы, помогает поступать к клеткам питательным веществам. И все же «правильное» потребление воды обросло мифами, которые необходимо развенчать и прекратить в них слепо верить.

Первый миф – выпивать в сутки не менее 2 литров воды. Впервые, об этом упоминается в рекомендациях американского эксперта. При этом там была оговорка о том, что в 2,5-3 литра воды входит также жидкость, поступающая в организм с продуктами питания, т.е. не менее 25% от нормы. А те, кто предпочитает овощи и фрукты, и того больше получают жидкости из продуктов. Получается, что просто воды нужно пить 1-1,5 литра.

Второй миф – пить нужно именно обычную воду. Научного обоснования эта гипотеза не носит. Чистая вода, конечно, полезна, но не забывайте про зеленый чай, который не менее полезен. А также овощные соки.

Миф третий – нельзя пить во время еды. Диетологи это утверждение опровергли. С их слов, 150 миллилитров воды при приеме пищи не навредят, а помогут пищеварению, но вода не должна быть холодной. И все же существует запрет на питье воды во время еды для категории людей, имеющих воспалительные и дегенеративные заболевания желудка, в том числе гастрит.

Миф четвертый – много воды не бывает. Ученые говорят, что на ряду с обезвоживанием существует и другое состояние человека – гипергидратация. Когда в организме избыток воды. Если человек в день выпивает много жидкости, то его клетки набухают, особенно это опасно для головного мозга, так как создает внутричерепное давление.

Миф пятый – жажда говорит об обезвоживании. Жажда наступает, когда организм теряет 0,5% жидкости, учитывая, что человек на 75% состоит из воды, вряд ли при дефиците в 0,5% можно говорить о таком серьезном состоянии как обезвоживание.

Миф шестой – день должен начинаться со стакана воды с долькой лимона. Безусловно, это полезный совет, но следовать ему слепо нельзя, так как пищеварительные привычки современного поколения привели к тому, что огромная его часть страдает от болезней ЖКТ, и стакан воды с лимоном может усугубить эти страдания. Иными словами, чтобы следовать рецепту для бодрого утра, проконсультируйтесь с врачом.

По материалам: u-f
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Новым оборудованием обеспечил химводолабораторию предприятия KAMA TYRES19:42Велошины – перспективное направление для развития компании KAMA TYRES18:24«Фродекс» представит на «CISO-FORUM 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур09:46Эксперты назвали лидера по объему продаж у новостройках Перми21:06Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства17:17Компания «Мария» представит уникальный концепт «Вы у себя дома» на выставке MosBuild 202419:13«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?17:12Аудиосвязь на доске Pruffme упрощает коммуникации в компании21:26Мебельная компания «Мария» планирует вернуться на рынок Ульяновска11:07Традиционные блюда для Навруза: сколько стоит отметить праздник19:50Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50
Популярные новости
Выбор редакции