Показать меню
29 мар 11:06Общество

30 марта 2018 года Алексей Теплый (День святого Алексия, человека Божия): что это за праздник и как его нужно отмечать, традиции, обычаи и обряды, приметы и поверья этого дня, история праздника

30 марта 2018 года Алексей Теплый (День святого Алексия, человека Божия): что это за праздник и как его нужно отмечать, традиции, обычаи и обряды, приметы и поверья этого дня, история праздника

30 марта 2018 года Алексей Теплый (День святого Алексия, человека Божия): что это за праздник и как его нужно отмечать, традиции, обычаи и обряды, приметы и поверья этого дня, история праздника. Ежегодно 30 марта отмечается народный праздник Алексей Теплый.

В церковном календаре 30 марта – это День святого Алексия, человека Божия. В этот праздник христиане почитают память преподобного Алексия.

[img=left]https://pimg.mycdn.me/getImage?disableStub=true&type=VIDEO_S_720&url=http%3A%2F%2Fvdp.mycdn.me%2FgetImage%3Fid%3D10918626574%26idx%3D30%26thumbType%3D47%26f%3D1%26i%3D1&signatureToken=nCgn7bff69H8Owa9gUHJgg[/img]
В народе этого святого зовут Теплым, так как обычно в этот праздник выдается погожий день и стоит теплая погода. Также в народе этот праздник называют Алексей – пролей кувшин, Алексей Божий человек, Солногрей, Талые ручьи, Алексей Водотек.

История гласит, что Алексий родился в Риме в конце IV века в очень знатной семье. Однажды, находясь в храме, ему привиделось как хоронят его мать. Тогда Алексию захотелось вымолить у Господа ее жизнь. Он отрекся от обеспеченной жизни и от отчего дома, покинув его в день своей свадьбы. Его родители и невеста остались в неведении, что произошло и куда он отправился. Алексий провел семнадцать лет при храме Пресвятой Богородицы в городе Эдессе. Там он каждую ночь молился, а днем просил милостыню.

Спустя время люди поняли, что Алексий – это человек Божий, они начали почитать его. Затем преподробный тайно покинул город. Вернувшись в отчий дом, он не  открылся своим родным. Алексий прикинулся нищим, а родители не смогли признать в этом человеке своего сына. Однако его отец был очень добрым человеком, поэтому он приютил Алексия, поселив его в сарае, а кормить его наказал едой со своего стола. Однако Алексий брал лишь хлеб и воду. Каждую ночь он продолжал молиться. Так он прожил еще семнадцать лет. А когда преподобный почувствовал, что приближается час его смерти, он написал о своей жизни. Так мир узнал святого Алексия, человека Божия.

30 марта 2018 года Алексей Теплый (День святого Алексия, человека Божия): традиции, обычаи и обряды, приметы и поверья этого дня. По традиции 30 марта во многих храмах проходят богослужения. Верующие люди спешат в храмы, чтобы помолиться святому Алексию. Они просят его о теплой погоде и хорошем урожае. Ведь недаром в народе его зовут Алексей Теплый.

Доброй традицией на Руси было почитать березу в день Алексея Теплого. Это древо всегда считалось символом чистоты, света, мира и гармонии. По сей день сохранилась народная традиция 30 марта на Алексея Теплого собирать березовый сок, из которого готовят целебный напиток с добавлением меда и пряностей. Считается, что этот напиток придает сил и энергии. Также в этот день собирают березовые почки, которые используют для приготовления заживляющих бальзамов, настоек, мазей.

Свои традиции празднования Алексея Теплого есть у мужчин. Они обычно в этот день ходят на рыбалку или охоту. Детвора обычно в этот день пускает кораблики. Женщины на Алексея Теплого собирают талую воду. Считается, что в этот день она обладает особыми свойствами. В этой воде моют голову или стирают в ней. 
В старину день Алексея Теплого имел большое значение для людей. Потому вечером в этот день вся семья непременно собиралась за праздничным столом, чтобы проводить зиму.

Была на Руси еще одна традиция, дошедшая до наших дней. В этот день устраиваются гусиные бои, после которых все собираются за одним столом, а главным блюдом является запеченный гусь.

В южных регионах на Алексея Теплого 30 марта достают пчелиные ульи, а также сеют овес и ячмень. Также достают для проращивания картофель, занимаются починкой садового и огородного инвентаря.

Будучи народным праздником, Алексей Теплый 30 марта 2018 года имеет немало примет. Так, хорошая погода в этот день сулит богатый урожай. Если много талой воды на улицах, то это также к хорошему урожаю, а также достатку сена.
Если на Алексея Теплого пчелы вылетят из улья, то сбор меда будет хорошим в текущем году.
Еще в народе говорят, что не нужно собираться в дальнюю дорогу на Алексея Теплого 30 марта, если этот праздник выпадет на понедельник, иначе можно привлечь неудачу. 
Березовые почки и березовый сок в этот день обретают целебную силу. 

По материалам: u-f
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Велошины – перспективное направление для развития компании KAMA TYRES18:24«Фродекс» представит на «CISO-FORUM 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур09:46Эксперты назвали лидера по объему продаж у новостройках Перми21:06Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства17:17Компания «Мария» представит уникальный концепт «Вы у себя дома» на выставке MosBuild 202419:13«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?17:12Аудиосвязь на доске Pruffme упрощает коммуникации в компании21:26Мебельная компания «Мария» планирует вернуться на рынок Ульяновска11:07Традиционные блюда для Навруза: сколько стоит отметить праздник19:50Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50«Налог на СВО» и вовлечение жертв в тяжкие преступления – новые аферы мошенников20:09
Популярные новости
Выбор редакции