Показать меню
21 мар 08:32Культура

Весенний солнцеворот, Вербоносица 21 марта 2018 года: что это за праздник и как его нужно отмечать, традиции, обычаи и обряды, приметы и поверья этого дня

Весенний солнцеворот, Вербоносица 21 марта 2018 года: что это за праздник и как его нужно отмечать, традиции, обычаи и обряды, приметы и поверья этого дня

Весенний солнцеворот, Вербоносица 21 марта 2018 года: что это за праздник и как его нужно отмечать, традиции, обычаи и обряды, приметы и поверья этого дня. 21 марта 2018 года отмечается народный праздник Весенний солнцеворот или как его еще называют Вербоносица. Такое название этот день получил по той причине, что обычно к этому времени начинает распускаться верба. А наши предки приписывали вербе уникальные свойства и магическую силу.

По традиции на Весенний солнцеворот принято выпекать «жаворонков» - особое печенье в виде птиц. С этим печеньем проводят обряд для привлечения в жизнь счастья, достатка, здоровья, благополучия. Для этого «жаворонков» нужно слегка подкинуть вверх, а потом поймать.

Также в старину были очень популярны гадания на «жаворонков». Для этого в процессе приготовления этого печенья в него добавляли различные предметы и составляли толкование, что означает тот или иной предмет. На Весенний солнцеворот каждый должен был выбрать себе «жаворонка», который предскажет, что его ждет в будущем.

Кроме того на Вербоносицу наши предки раскрашивали яйца. Они наносили на них специальные знаки, олицетворяющие Солнце, землю, плодородие и новую жизнь. Используя эти яйца, люди изготавливали обереги и талисманы. Сейчас так принято делать на Пасху.

Согласно народной примете, к 21 марта обычно из теплых стран возвращаются после зимовки жаворонки. Этих птиц на Руси всегда почитали как райских посланников, несущих на своих крыльях тепло людям.

21 марта 2018 года нужно обязательно принести в дом веточку вербы. Ведь недаром Весенний солнцеворот также носит название Вербоносица. Букетик из вербы нужно поставить на самом видном месте. Обычно его ставят рядом с иконой, в вазу без воды. Согласно поверью, которое сохранилось и в наши дни, это растение имеет особую силу. Оно будет весь год оберегать дом и его обитателей от всего дурного – бед, болезней, ссор и иных неприятностей.

Как и любой народный праздник, Весенний солнцеворот 21 марта 2018 года имеет свои приметы.

Считается, что какая погода выдалась в этот праздник, такими же будут летние месяцы.

Если 21 марта 2018 года день будет окутан туманом , то еще будут заморозки.

Если большинство птичьих гнёзд находятся с южной стороны, то лето будет прохладным.

Если к Весеннему солнцевороту жаворонки вернулись из теплых краев, то весна будет теплой и ласковой.

Если на Вербоносицу 21 марта 2018 года слегка похлопать веточками вербы больного, то он пойдет на поправку.

Если принести веточку вербы в этот праздник в дом, то она очистить его от всего плохого.

А вот сажать вербу у себя во дворе – это дурная примета. Так можно накликать беду и даже смерть кого-то из близких.

По материалам: u-f
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Велошины – перспективное направление для развития компании KAMA TYRES18:24«Фродекс» представит на «CISO-FORUM 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур09:46Эксперты назвали лидера по объему продаж у новостройках Перми21:06Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства17:17Компания «Мария» представит уникальный концепт «Вы у себя дома» на выставке MosBuild 202419:13«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?17:12Аудиосвязь на доске Pruffme упрощает коммуникации в компании21:26Мебельная компания «Мария» планирует вернуться на рынок Ульяновска11:07Традиционные блюда для Навруза: сколько стоит отметить праздник19:50Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50«Налог на СВО» и вовлечение жертв в тяжкие преступления – новые аферы мошенников20:09
Популярные новости
Выбор редакции