Показать меню

Гибель Вселенной: три сценария космического апокалипсиса выдвинули ученые

Гибель Вселенной: три сценария космического апокалипсиса выдвинули ученые

Обычно Вселенную описывают как нечто бесконечное. Большинство ученых сходятся во мнении, что в один прекрасный день космос перестанет существовать. Сказать точно, когда это произойдет, сложно. Однако на сегодняшний день ученые выдвигают несколько сценариев космического апокалипсиса.

В научном мире получили распространение три основных теории гибели Вселенной.

Всем известно о Большом взрыве, когда Вселенная резко начала расширяться, в результате появились время, пространство и материя. По предположению исследователей, это произошло примерно 13,8 миллиарда лет назад. Мы можем наблюдать, что сейчас космос расширяется, но, не исключено, что со временем общие гравитационные силы Вселенной постепенно затормозят это движение и начнут стягивать всю материю в одно место. Ученые назвали этот сценарий Большим столкновением. Согласно этой теории, Вселенная может сжаться в одну маленькую точку, а затем вновь повторится Большой взрыв.

Противоположностью теории Большого столкновения служит версия о Большом разрыве, когда темная энергия во Вселенной окажется мощнее, чем гравитация. Космос будет расширяться все быстрее и быстрее, в итоге темная энергия разорвет на части все атомы во Вселенной.

Еще одна теория известна под названием «Большое замерзание». Вселенная продолжит расширяться, расстояние между небесными телами и галактиками будет постоянно расти, в результате тепловая энергия распределится на большее пространство. Это приведет к тому, что Вселенная станет слишком холодной и не сможет порождать и поддерживать жизнь. Космос останется без звезд, планет и даже черных дыр — по большому счету, вообще ничего не останется.

По материалам: u-f
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Велошины – перспективное направление для развития компании KAMA TYRES18:24«Фродекс» представит на «CISO-FORUM 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур09:46Эксперты назвали лидера по объему продаж у новостройках Перми21:06Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства17:17Компания «Мария» представит уникальный концепт «Вы у себя дома» на выставке MosBuild 202419:13«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?17:12Аудиосвязь на доске Pruffme упрощает коммуникации в компании21:26Мебельная компания «Мария» планирует вернуться на рынок Ульяновска11:07Традиционные блюда для Навруза: сколько стоит отметить праздник19:50Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50«Налог на СВО» и вовлечение жертв в тяжкие преступления – новые аферы мошенников20:09
Популярные новости
Выбор редакции