Показать меню

11 марта 2018 года Порфирий Поздний: что это за праздник и как его отмечать, традиции, обычаи и обряды, приметы и поверья этого дня, история

11 марта 2018 года Порфирий Поздний: что это за праздник и как его отмечать, традиции, обычаи и обряды, приметы и поверья этого дня, история

11 марта 2018 года Порфирий Поздний: что это за праздник и как его отмечать, традиции, обычаи и обряды, приметы и поверья этого дня, история. Ежегодно 11 марта отмечается народный праздник Порфирий Поздний. В народе его также называют День Порфирия, Порфирий Поздняк, Птичий день.

Православная церковь 11 марта почитает память святого Порфирия Газского, архиепископа.

История гласит, что Порфирий родился в Фесалонниках в 346 году. Родители его были обеспеченными людьми. Они дали сыну хорошее образование. В возрасте двадцати пяти лет Порфирий покинул отчий дом и направился в Египет. На Нитрийской горе он познакомился со святым Иеронимом. Вместе они отправились в Иерусалим для того, чтобы поклониться Животворящему Кресту Господню.

Очень долго Порфирий прожил в Иорданской пустыне. Он неустанно молился. Вернуться в Иерусалим он был вынужден из-за тяжелой болезни, постигшей его. Исцеление он получил после того как во сне ему явился Иисус Христос. 

В скором времени Порфирий познакомился с патриархом Иерусалимским. Затем он получил сан священника и его назначили хранителем честного Животворящего Креста Господня.

В конце IV века Порфирий был назначен епископом города Газы в Палестине. Местные жители в большинстве своем были язычниками. Они всячески ущемляли права христиан. Порфирий хотел изменить ситуацию. Для этого он отправился в Константинополь, где заручился поддержкой архиепископа Иоанна Златоуста и императрицы Евдоксии. С того момента началось становление христианской веры. За двадцать пять лет Порфирию удалось полностью изменить ситуацию с вероисповеданием в городе. К тому моменту, когда пришел час его смерти, город стал христианским. За эти годы в городе свершилось немало чудес. Умер Порфирий в 420 году.

11 марта 2018 года Порфирий Поздний: традиции, обычаи и обряды, приметы и поверья этого дня. Как правило, в этот праздник светит Солнце, оно греет людей, обещая окончательный приход весны и тепла. Однако народное поверье гласит, что это впечатление обманчиво. Хотя весна уже близко, верить теплу и надеяться, что зима окончательно отступила, не стоит. Обычно после Дня Порфирия наступает резкое похолодание. Наши предки знали эту примету. Поэтому они не спешили с посевами. По обычаям 11 марта в Птичий день люди занимаются привычными делами. Также люди мастерят для птиц скворечники и кормушки.

Согласно народной примете, на Порфирия Позднего 11 марта 2018 года лучше не заводить знакомств с девушками и женщинами. В народе бытует поверье, что в этот день в них может вселиться кикимора. А ее целью является заморочить голову мужчине, соблазнить его, увести и забрать его силы. После подобной встречи мужчина рискует даже умереть.

11 марта 2018 года Порфирий Поздний – это народный праздник, богатый приметами.
Если в этот день с утра туман стелется, то будет непогода. Если же туман опустился ближе к вечеру, то следующее утро будет ясным.
Если в этот праздник снег пойдет, то летом будет много дождей.
Вьюга на Порфирия Позднего сулит прохладное лето с дождями и грозами.
Если снег уже совсем сошел, то стоит ждать заморозков.
Если ночью в этот праздник небо ясное и ярко горят звезды, то лето будет грозовым.
Если 11 марта 2018 года на Порфирия Позднего голуби воркуют, то это к теплу.
Если гнезда птиц расположены с солнечной стороны, то летом будет холодно.
Если к Птичьему празднику перелетные птицы вернулись после зимовки, то уродится хлеб хорошо.

Народная примета предупреждает, что на Порфирия Позднего не нужно брать в руки веревку. Это является предвестником самоубийства в роду.
Также 11 марта 2018 года на Порфирия Позднего нельзя сажать вербу, иначе можно накликать смерть.

По материалам: u-f
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Влюбленные не стали откладывать свадьбу: в зоне СВО состоялось венчание20:49Новым оборудованием обеспечил химводолабораторию предприятия KAMA TYRES19:42Велошины – перспективное направление для развития компании KAMA TYRES18:24«Фродекс» представит на «CISO-FORUM 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур09:46Эксперты назвали лидера по объему продаж у новостройках Перми21:06Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства17:17Компания «Мария» представит уникальный концепт «Вы у себя дома» на выставке MosBuild 202419:13«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?17:12Аудиосвязь на доске Pruffme упрощает коммуникации в компании21:26Мебельная компания «Мария» планирует вернуться на рынок Ульяновска11:07Традиционные блюда для Навруза: сколько стоит отметить праздник19:50Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53
Популярные новости
Выбор редакции