Показать меню

9 марта 2018 года День первого и второго обретения главы святого Иоанна Предтечи: что это за праздник и как он отмечается, традиции, обычаи, обряды, приметы и поверья этого дня, история

9 марта 2018 года День первого и второго обретения главы святого Иоанна Предтечи: что это за праздник и как он отмечается, традиции, обычаи, обряды, приметы и поверья этого дня, история

9 марта 2018 года День первого и второго обретения главы святого Иоанна Предтечи: что это за праздник и как он отмечается, традиции, обычаи, обряды, приметы и поверья этого дня, история. Ежегодно 9 марта православная церковь празднует большой праздник - День первого и второго обретения главы святого Иоанна Предтечи.

В народе этот праздник называют Обретенье, Обретение гнезд, Будник, День птиц, Птичье потенье, а также Иванов день или День Иоанна Предтечи. Согласно народным приметам, в этот день птицы выбирают (обретают) гнезда, где будут выводить птенцов.

Согласно истории, Иоанн Предтеча был крестителем Иисуса Христа, пророком. До тридцатилетнего возраста он вел аскетический образ жизни. После проповедовал еврейскому народу. Он был обезглавлен по приказу иудейской царицы Иродиады. Тело его было захоронено в Севастии, а голову царица тайком положила в кувшин и закопала на Елеонской горе.

Спустя много лет поместье на Елеонской горе стало собственностью чиновника-христианина Иннокентия. Мужчина захотел построить там церковь. Когда закладывался фундамент церкви, впервые была найдена голова Иоанна Предтечи. Всю жизнь Иннокентий очень бережно хранил найденную реликвию. Он беспокоился, чтобы она не попала в руки иноверцам. Перед смертью Иннокентий вернул находку в свою церковь. Впоследствии эта церковь была разрушена, а голова Иоанна Предтечи была найдена во второй раз. Это произошло во времена правления императора Константина Великого. Обнаружили ее монахи-паломники, прибывшие в Иерусалим, чтобы поклониться Гробу Господню. Одному из этих монахов явился Иоанн и указал то место, где находилась глава. На протяжении длительного времени найденная святыня бережно передавалась для хранения из одних рук в другие. Позже ее перевезли в Константинополь.

Во времена иконоборческих гонений главу Иоанна Крестителя пришлось перевезти сначала в Емессу, потом в Команы, где ее тайно хранили долгое время. В 842 году, когда гонения утихли, патриарху Константинопольского собора Игнатию явился святой и указал, где находится глава. В 850 году император Михаил III отдал приказ найти реликвию. Она была найдена и доставлена в придворную церковь Константинополя.

9 марта 2018 года День первого и второго обретения главы святого Иоанна Предтечи: традиции, обычаи, обряды, приметы и поверья этого дня. В праздник Обретенья по традиции верующие люди обращаются с молитвами к Иоанну. Они просят у него здоровья для своих детей. Также молятся о прекращении головных болей и о богатом урожае.

В этот день люди всячески стараются помочь птицам обрести гнезда. Она развешивают во дворах домов, в парках и скверах новые скворечники, ремонтируют старые. Женщины в этот праздник не вывешивают белье сушить на улицу, чтобы не спугнуть птиц.

Пчеловоды по традиции в праздник Обретенье проверяют ульи. Они смотрят, живы ли пчелы, успешно ли они пережили зиму.

День первого и второго обретения главы святого Иоанна Предтечи 9 марта 2018 года – это яркий пример тому, как в одном дне переплетаются церковные и народные традиции, обычаи, приметы.  

Этот день богат народными приметами. Считается, что погода на Обретенье показывает то, каким будет апрель. Также по погоде в этот праздник судят о погоде на Пасху.

Если в этот день птицы вьют гнезда с южной или с юго-восточной стороны, то лето предстоит не жаркое.

Если на праздник Обретенье 9 марта 2018 года птицы уже вернулись после зимовки, то можно ждать хороший урожай.

Если в этот день дятел в лесу стучит, то весна еще не скоро настанет.

Если вечером посмотреть на месяц и увидеть у него яркие рожки, то следующим утром будет морозно.

Если же 9 марта 2018 года слышно веселое щебетание синиц, то очень скоро потеплеет. А если пение этой птицы жалобное, то это значит, что ей холодно и голодно, она просит людей помочь ей. Тогда нужно обязательно сделать ей кормушку.

Народная примета гласит, что тот, кто увидит на Обретенье 9 марта аиста или жаворонка, будет счастливым.

В этот праздник наши предки проводили специальный обряд, чтобы защититься от разной нечисти. Для этого они брали топор, который нужно положить на порог обухом внутрь. А на дверях и окнах можно нарисовать мелом кресты. Это убережет дом и его обитателей.

По материалам: u-f
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Велошины – перспективное направление для развития компании KAMA TYRES18:24«Фродекс» представит на «CISO-FORUM 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур09:46Эксперты назвали лидера по объему продаж у новостройках Перми21:06Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства17:17Компания «Мария» представит уникальный концепт «Вы у себя дома» на выставке MosBuild 202419:13«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?17:12Аудиосвязь на доске Pruffme упрощает коммуникации в компании21:26Мебельная компания «Мария» планирует вернуться на рынок Ульяновска11:07Традиционные блюда для Навруза: сколько стоит отметить праздник19:50Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50«Налог на СВО» и вовлечение жертв в тяжкие преступления – новые аферы мошенников20:09
Популярные новости
Выбор редакции