Показать меню

6 марта 2018 года Тимофей-Весновей или Тимофеев день: что это за праздник и как его отмечают, приметы и поверья этого дня, традиции, обычаи, история

6 марта 2018 года Тимофей-Весновей или Тимофеев день: что это за праздник и как его отмечают, приметы и поверья этого дня, традиции, обычаи, история

6 марта 2018 года Тимофей-Весновей или Тимофеев день: что это за праздник и как его отмечают, приметы и поверья этого дня, традиции, обычаи, история. Ежегодно 6 марта отмечается народный праздник Тимофеев день или Тимофей-Весновей. 

В церковном календаре 6 марта – это день почтения памяти преподобного Тимофея Олимпийского (в Символех) пустынника.

По старому стилю дата праздника приходится на 21 февраля. Весновеем праздник в народе прозвали по той причине, что именно с этого дня начинает дуть теплый ветер, который навевает запах приближающейся весны. Также в народе этот праздник называют Весняк, Весновки, Тимофей Весенний. 

Согласно истории, преподобный Тимофей Олимпийский жил в VIII веке. Род его был из Италии. В юношеские годы он пришел в монастырь Символы, расположенный у горы Олимп в Малой Азии. Долгие годы он учился в обители. Его учителями были настоятель - архимандрит Феоктист, а также исповедник Платон Студийский. Спустя несколько лет преподобный Тимофей получил огромные знания и достиг больших высот духовного совершенства. За это Господь Бог послал ему дар. Он научился исцелять людей и изгонять из их плоти бесов.

Оставшиеся годы своей жизни Тимофей провел в странствиях по свету. Неустанно он молился Всевышнему. Он жил в лесах, горах, пустынях до самого последнего дня своей жизни. За это и получил в народе прозвище «пустынник».

6 марта 2018 года Тимофей-Весновей или Тимофеев день: приметы и поверья этого дня, традиции, обычаи, обряды. Тимофей-Весновей всегда был и остается долгожданным праздником для пожилых людей. Это связано с тем, что старики особо остро чувствуют нехватку солнечного тепла. Народная поговорка гласит: «Весновей повеет и старые косточки погреет».

С этого дня пожилые люди начинают выходить из своих домов и во дворах устраивают посиделки. Если уже в сам праздник погода стояла солнечная, то старики непременно спешили погреться под Солнцем, расположившись на завалинках. Они верили, что такой своеобразный обряд в Тимофеев день сбережет их от болезней, они благополучно доживут до лета, дождавшись настоящего тепла.

Наши предки старались успеть до Тимофея-Весновея сделать запасы березовых и кленовых дров. Ведь с этого дня начинается обильное движение сока в лиственных деревьях, а потому рубить их в это время нельзя. Ведь согласно народному поверью, срубленное дерево, источающее сок, считается большим грехом.

6 марта Тимофей-Весновей – это народный праздник, а значит, он имеет множество народных примет. В большинстве своем приметы на Тимофея-Весновея связаны с погодой.

Так, считается, что какая погода выдалась в этот день, таков будет весь сезон. Если весна ранняя, то осень следует ждать рано. Если к этому дню вернулись после зимовки ласточки, то уже очень скоро потеплеет окончательно. 

Если в первый гром ветер подул с севера, то весну следует ожидать холодную. Южный ветер при первом громе обещает теплую весну.  А восточный  ветер, сопровождающий первую грозу, сулит мягкую весну, без осадков. 

В народе говорят, что на Тимофея-Весновея снятся веще сны.

По материалам: u-f
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50«Налог на СВО» и вовлечение жертв в тяжкие преступления – новые аферы мошенников20:09Фонд Юрия Лужкова наградит научные разработки молодежи02:30Чемпион Игр Будущего станет первым мастером спорта по программированию18:34Компания «О3-Коутингс» отмечает 15-летие успешной деятельности16:23Новинки шин категории Mud Terrain21:43Наблюдать за показами на Московской неделе моды можно будет в VK21:31Запущено производство новых квадро шин KAMA TYRES21:53KAMA TYRES представил обновление в сегменте ЦМК19:20Права участия в финале IV МНТКМ добились специалисты ООО «Транснефть – Балтика»20:597,5 тонны сладостей съели россияне в День святого Валентина20:56Эксперт назвал критический дефицит, угрожающий стройкам20:38
Популярные новости