Показать меню

Великий пост 2018, третья неделя – особенности питания, простые рецепты

Великий пост 2018, третья неделя – особенности питания, простые рецепты

Третья седмица Великого поста 2018 – особенности трапезы, простые рецепты, правила питания в пост для мирян. Постные первые блюда без масла, рецепты просто и вкусно.

Третья седмица Великого поста в 2018 году продолжается с 5 по 11 марта. Она имеет свои особенности в питании для строго постящихся и начинающих поститься. По строгому уставу в понедельник, вторник и четверг положено употреблять в пищу вареные продукты без масла. В среду и пятницу не употребляют в пищу продукты, прошедшие термическую обработку, то есть придерживаются сухоядения. В субботу и воскресенье готовят вареную пищу с постным маслом, можно выпить немного красного вина.

Читать по теме: Великий пост 2018, третья седмица, особенности богослужения, традиции и праздники

Миряне нередко постятся с небольшими послаблениями. В понедельник, вторник и четверг кушают блюда, приготовленные с небольшим количеством растительного масла. В среду и пятницу масло  стараются не употреблять. В субботу и воскресенье готовят горячую пищу с растительным маслом, можно выпить бокал красного вина.

Великий пост 2018, третья неделя – особенности питания, простые рецепты

В будние дни верующие отдают предпочтение приготовлению простых блюд, так как время стараются освобождать для чтения духовной литературы, душеполезных дел и молитвы. Приготовление более сложных блюд стараются перенести на субботу и воскресенье, так как в строгом смысле эти дни уже не входят в постный круг.

Многие задаются вопросом, какие блюда можно приготовить без масла. В этой статье предложим вам несколько вариантов первых блюд без масла.

Великий пост 2018, третья неделя – особенности питания, простые рецепты

·     ГУСТОЙ БОРЩ НА БУЛЬОНЕ ИЗ ФАСОЛИ (фасоль, лук, морковь, свекла, картофель, капуста, томат, зелень, специи). Фасоль нужно начать варить раньше, после предварительного замачивания, далее овощи складывать без обжаривания, часть свеклы положить крупным куском, для цвета. Можно добавить немного квашеной капусты, болгарский перчик. Для разнообразия используют и другие бобовые – горох или чечевицу.

 

Великий пост 2018, третья неделя – особенности питания, простые рецепты

·    Прост в изготовлении ГОРОХОВЫЙ суп. Горох или иные бобовые после предварительного замачивания разварить почти до готовности, добавить мелко нарезанный лук, много натертой на терке моркови, картофель ломтиками. Из специй хорошо подходят сухой укроп, черный перец горошком и лавровый лист.

Великий пост 2018, третья неделя – особенности питания, простые рецепты

·     Сытным и вкусным получается без масла РАССОЛЬНИК. Основа – предварительно замоченная и хорошо разваренная перловая крупа или гречка. Далее добавляем мелко порезанный лук, натертую или порезанную морковь и картофель кубиками. Когда все хорошо сварится, добавляем мелко нарезанный или натертый на крупной терке соленый огурец, специи и соль по вкусу, можно добавить томатную пасту. Маринованные огурцы в этом блюде лучше не использовать.

Великий пост 2018, третья неделя – особенности питания, простые рецепты

·    Можно приготовить суп «ХАРЧО». Для этого блюда лучше использовать круглозерный рис (краснодарский). Крупу начинаем варить сначала, когда она разварится, добавляем лук, морковь, картофель. Когда продукты приготовятся,  добавляем специи, соль, томат и уже после окончания варки много измельченного чеснока.

Читать также: Календарь праздников Великого поста 2018

Основные правила приготовления супов без масла – они должны хорошо настояться, лучше им быть густыми (борщ), пюреобразными (из бобовых) или студенистыми (рассольник, харчо). Как правило, эти супы готовятся на один раз. Лучше всего, такие блюда получаются в мультиварке или скороварке.

Прекрасным дополнением ко всем этим супам служат белые или ржаные сухарики. Особенно хорошо с первыми блюдами без масла сочетается горчица, которую намазывают тонким слоем на хлеб, употребляемый с супом.

По материалам: u-f
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Влюбленные не стали откладывать свадьбу: в зоне СВО состоялось венчание20:49Новым оборудованием обеспечил химводолабораторию предприятия KAMA TYRES19:42Велошины – перспективное направление для развития компании KAMA TYRES18:24«Фродекс» представит на «CISO-FORUM 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур09:46Эксперты назвали лидера по объему продаж у новостройках Перми21:06Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства17:17Компания «Мария» представит уникальный концепт «Вы у себя дома» на выставке MosBuild 202419:13«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?17:12Аудиосвязь на доске Pruffme упрощает коммуникации в компании21:26Мебельная компания «Мария» планирует вернуться на рынок Ульяновска11:07Традиционные блюда для Навруза: сколько стоит отметить праздник19:50Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53
Популярные новости
Выбор редакции