Показать меню

28 февраля 2018 года Онисим Овчарник: что это за праздник, как его отмечают, традиции, обряды, приметы и поверья этого дня, история

28 февраля 2018 года Онисим Овчарник: что это за праздник, как его отмечают, традиции, обряды, приметы и поверья этого дня, история

28 февраля 2018 года Онисим Овчарник: что это за праздник, как его отмечают, традиции, обряды, приметы и поверья этого дня, история. Народный праздник Онисим Овчарник ежегодно отмечается в последний день зимы, 28 февраля.

Для православной церкви 28 февраля – это день почтения памяти апостола от 70-ти Онисима.

История гласит, что Онисим проживал в городе Колоссах Фригийской области. Он был рабом знатного христианина Филимона. Онисим попал в немилость хозяину, а чтобы спастись от его гнева, сбежал. В Риме он угодил в тюрьму. Там сама судьба свела его с апостолом Павлом. Эта встреча открыла для него христианскую веру. Онисим принял Святое Крещение. Апостол Павел был лично знаком с Филимоном. Он направил ему послание, в котором просил простить раба-беглеца. После чего Павел отправил Онисима к Филимону. Филимон простил его и отпустил с миром на волю.

Живя на свободе, Онисим посвятил себя службе апостолам, а после их смерти он стал проповедником. Онисим посетил много мест. Уже будучи старым, он был назначен епископом в городе Ефес. А в 109 году во времена правления императора Траяна он был арестован. Онисим был подвергнут тяжким пыткам и истязаниям, а в конечном итоге казнен. Но вера его осталась непоколебимой.

28 февраля 2018 года Онисим Овчарник: традиции, обряды, приметы и поверья этого дня. В старину говорили, что на Онисима Овчарника зима злится, что срок ее подошел к концу. Народ же напротив ликует и радуется наступлению тепла и весны. Молодежь устраивает праздники, гуляния и разные веселые забавы.

Святой Онисим считается покровителем овцеводов и овцеводства. С древних времен люди, занимающиеся этим делом, проводят специальный обряд. Для этого овчары просят звезды подарить овцам здоровье и хороший приплод.

Также на Онисима Овчарника проводится еще один обряд под названием «семенное». Для этого люди выносят на мороз семена и оставляют их на холоде на три дня. После этого семена прячут до того момента, пока не придет время посевных работ. Считается, что после этого обряда семена дадут хорошие всходы.

Женщины в этот праздник также утром на мороз выносят пряжу. Считается, что вещи связанные из такой пряжи, будут прочными и долговечными.

Не лишен праздник Онисим Овчарник 28 февраля 2018 года и народных примет.

Считается, что Онисим Овчарник – это хороший день для гаданий. Считается, что в этот день они будут очень правдивы и скоро сбудутся. Поэтому этот праздник всегда любили молодые девушки. Ведь гадания наиболее популярны среди незамужних девиц.

В народе говорят, если в этот день висят большие сосульки, то весна продлится долго. 

По материалам: u-f
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50«Налог на СВО» и вовлечение жертв в тяжкие преступления – новые аферы мошенников20:09Фонд Юрия Лужкова наградит научные разработки молодежи02:30Чемпион Игр Будущего станет первым мастером спорта по программированию18:34Компания «О3-Коутингс» отмечает 15-летие успешной деятельности16:23Новинки шин категории Mud Terrain21:43Наблюдать за показами на Московской неделе моды можно будет в VK21:31Запущено производство новых квадро шин KAMA TYRES21:53KAMA TYRES представил обновление в сегменте ЦМК19:20Права участия в финале IV МНТКМ добились специалисты ООО «Транснефть – Балтика»20:597,5 тонны сладостей съели россияне в День святого Валентина20:56Эксперт назвал критический дефицит, угрожающий стройкам20:38
Популярные новости