Показать меню

27 февраля 2018 года Кирилл Весноуказчик: что это за праздник и как его отмечают, традиции и обряды, приметы и поверья этого дня, история

27 февраля 2018 года Кирилл Весноуказчик: что это за праздник и как его отмечают, традиции и обряды, приметы и поверья этого дня, история

27 февраля 2018 года Кирилл Весноуказчик: что это за праздник и как его отмечают, традиции и обряды, приметы и поверья этого дня, история. Ежегодно 27 февраля отмечается народный праздник Кирилл Весноуказчик. Также в народе этот праздник называют Кирилл указчик, Весноуказатель, Бабьи Взбрыски.

В церковном календаре 27 февраля – это день почтения памяти святого равноапостольного Кирилла (Константина), учителя Словенского. В народе его зовут Весноуказчиком, так как по погоде этого дня судят о весне.

История гласит, что Кирилл (в миру – Константин), а также его брат Мефодиий – это равноапостольные первоучители и просветители. Родом братья были из Македонии, город Солуни. 

С четырнадцатилетнего возраста Кирилл воспитывался вместе с императорским сыном. За свой выдающийся ум и большие знания его наградили прозвищем Философ (Мудрый). В юношеском возрасте Кирилл принял сан пресвитера, после чего отправился в Константинополь, как библиотекарь и философ в соборную церковь. Однако очень скоро он решил отправиться на гору Олимп к Мефодию, желая найти там покой в уединении. Однако находился он там не очень долго. В 857 году император Михаил отправил его вместе с братом в миссионерское путешествие к хазарам с целью проповедования христианской веры. Братья справились со своей миссией и благодаря им хазарский народ во главе с князем приняли христианскую веру. Правитель велел отпустить всех греческих пленников. Вместе с ними святой Кирилл вернулся в Константинополь.

В 862 году по указу императора братья вновь отправились в путешествие. На сей раз они держали путь в Мордовию, где должны были проповедовать христианство на славянском языке. Кирилл и Мефодий перевели много книг с греческого языка на славянский. Они обучали людей письму и чтению. Святой Кирилл является создателем первой славянской азбуки.

Спустя некоторое время братья отправились в Рим, получив приглашение Папы Римского Адриана. Встретили их с почестями, так как святые привезли с собой мощи священномученика Климента, Римского Папы, которые они обрели еще по пути к хазарам. Тогда их путь лежал через Херсонес. 

Умер святой Кирилл в 42 года. Это произошло в 869 году. Он был похоронен в церкви святого Климента.

27 февраля 2018 года Кирилл Весноуказчик: традиции и обряды, приметы и поверья этого дня. В старину мужчины в этот день выходили в поля и утаптывали снег, чтобы земля впитала в себя как можно больше влаги. Женщины же к их приходу готовили сбитень – традиционный медовый напиток с добавлением трав и пряностей. Наши предки очень его любили и считали целебным напитком. Каждая хозяйка имела свой рецепт приготовления сбитня. Стоит отметить, что и в наше время есть семьи, которые готовят этот напиток по семейным рецептам предков. Считается, что после работы на морозе сбитень согревает и восстанавливает силы. 

Также в старину на Кирилла Весноуказчика женщины носили подарки повитухам.

Народная примета гласит, что по погоде на Кирилла Весноуказчика можно судить о весне. Ведь даже название праздника говорит об этом. 

Если на Кирилла мороз стоит, то лето нужно ждать жарким и засушливым.

Если же день выдался теплым и солнечным, то скоро может похолдать.

Если 27 февраля синицы щебечут громче обычного, то скоро потеплеет.

Наши предки говорили в этот праздник так: «Сколько на поле снега, столько в амбаре будет хлеба».

Поверье гласит, что сны, которые снятся в ночь на Кирилла Весноуказчика, вещие.

27 февраля - именины у Кирилла.

По материалам: u-f
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Влюбленные не стали откладывать свадьбу: в зоне СВО состоялось венчание20:49Новым оборудованием обеспечил химводолабораторию предприятия KAMA TYRES19:42Велошины – перспективное направление для развития компании KAMA TYRES18:24«Фродекс» представит на «CISO-FORUM 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур09:46Эксперты назвали лидера по объему продаж у новостройках Перми21:06Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства17:17Компания «Мария» представит уникальный концепт «Вы у себя дома» на выставке MosBuild 202419:13«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?17:12Аудиосвязь на доске Pruffme упрощает коммуникации в компании21:26Мебельная компания «Мария» планирует вернуться на рынок Ульяновска11:07Традиционные блюда для Навруза: сколько стоит отметить праздник19:50Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53
Популярные новости
Выбор редакции