Показать меню
25 фев 20:00Спорт

Великий пост 2018, вторая неделя - особенности богослужения, события

Великий пост 2018, вторая неделя - особенности богослужения, события

Вторая седмица Великого поста в 2018 году – Неделя Григория Паламы, особенности служб, традиции седмицы, Родительская суббота, Соборование, Пассия.

Вторая седмица Великого поста начинается 26 февраля и заканчивается в воскресенье 4 марта Неделей Григория Паламы. Суббота второй седмицы - родительская. Этот период церковного года имеет свои традиции и особенности.

Читать также: Календарь праздников Великого поста 2018, народные традиции

В понедельник 26 февраля, вторник 27 февраля и четверг 1 марта литургии не положено. За утренним богослужением в эти дни обычно служится вседневная полунощница, утреня, с чтением кафизм, изобразительные часы (обедница, заменяющая литургию). На вечерней службе служится вечерня и повечерие.

Вторая седмица Великого поста 2018 – Неделя Григория Паламы, особенности, традиции, Родительская суббота, Соборование, Пассия.

Повечерие означает «послеужинная» служба, так как по-славянски   «вечеря» — «ужин», состоит из чтения псалмов и молитв.

ПОЛУНОЩНИЦА - ночное богослужение, во время которого напоминается о грядущем втором пришествии Господа Иисуса Христа и Страшном суде. Полунощница состоит из псалмов и молитв, взятых из других служб суточного круга, ее основная тема – необходимость бодрствования духом. В приходских церквях полунощницы служатся почти исключительно во время Великого Поста, на Страстной неделе и еще два раза за год, ежедневно Полунощницу служат только в монастырях.

Вторая седмица Великого поста 2018 – Неделя Григория Паламы, особенности, традиции, Родительская суббота, Соборование, Пассия.

В среду 28 февраля и пятницу 2 марта служится ЛИТУРГИЯ ПРЕЖДЕОСВЯЩЕННЫХ ДАРОВ (Григория Двоеслова). За ней благословляется причащаться всем, кто подготовился к таинству, кроме грудных младенцев.

В субботу 3 марта служится ЛИТУРГИЯ ВАСИЛИЯ ВЕЛИКОГО. Суббота второй недели (седмицы) Великого Поста - РОДИТЕЛЬСКАЯ. В этот день православная церковь молится вместе с нами об упокоении почивших.

Читать также: Все родительские субботы в 2018 году

В воскресенье 4 марта служится ЛИТУРГИЯ ИОАННА ЗЛАТОУСТА. В воскресение второй седмицы Церковь вспоминает Святителя ГРИГОРИЯ ПАЛАМУ. Святитель Григорий, жил в Византии, он известен своими мистическими богословскими текстами. Учение Паламы о Фаворском свете оказало значительное влияние на понимание человека, как образа Божия в католичестве и православии. Это нашло зримое отражение в католических и православных иконах.

Вторая седмица Великого поста 2018 – Неделя Григория Паламы, особенности, традиции, Родительская суббота, Соборование, Пассия.

Начиная со второй седмицы Великого поста в православных храмах начинает совершаться ТАИНСТВО СОБОРОВАНИЯ. Время проведения Соборования в каждом храме разное и определяется настоятелем.

Кроме этого, начиная с Недели Григория Паламы по вечерам во многих храмах начинает служиться  Акафист Страстям Христовым (ПАССИЯ)

По материалам: u-f
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
«Фродекс» представит на «CISO-FORUM 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур09:46Эксперты назвали лидера по объему продаж у новостройках Перми21:06Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства17:17Компания «Мария» представит уникальный концепт «Вы у себя дома» на выставке MosBuild 202419:13«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?17:12Аудиосвязь на доске Pruffme упрощает коммуникации в компании21:26Мебельная компания «Мария» планирует вернуться на рынок Ульяновска11:07Традиционные блюда для Навруза: сколько стоит отметить праздник19:50Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50«Налог на СВО» и вовлечение жертв в тяжкие преступления – новые аферы мошенников20:09Фонд Юрия Лужкова наградит научные разработки молодежи02:30
Популярные новости
Выбор редакции