Показать меню
16 фев 09:22Общество

Масленичная неделя 2018: пятница, 16 февраля – «Тещины вечерки», традиции и обычаи пятого дня Масленицы

Масленичная неделя 2018: пятница, 16 февраля – «Тещины вечерки», традиции и обычаи пятого дня Масленицы

Масленичная неделя 2018: пятница, 16 февраля – «Тещины вечерки», традиции и обычаи пятого дня Масленицы. Известно, что Масленица продолжается целую неделю, которая так и называется масленичная неделя. Каждый из семи дней Масленицы уникален, носит свое название и имеет особые традиции празднования.

Масленичная неделя 2018: пятница, 16 февраля – «Тещины вечерки», традиции и обычаи пятого дня Масленицы. В пятницу продолжаются традиционные масленичные гуляния. Но, как и всякий другой день масленичной недели 2018, «Тещины вечерки» имеет свои особенности.

В пятницу по традиции зять приглашает к себе в дом тещу. Женщина в свою очередь приходит не с пустыми руками, а с блинами. Иногда бывает так, что она не приносит блины, а заблаговременно присылает все необходимые для них ингредиенты, чтобы зять сам их испек. В старину пятый день Масленицы был очень важным. Ведь по приглашению можно было судить о том, уважает ли зять свою тещу или нет.

Кроме тещи и зятя в «Тещины вечерки» за столом присутствуют и лакомятся блинами все члены семьи. А завершает этот праздничный день особый ритуал. Для этого зять должен прокатить тещу по улицам. От того, какой была теща, зависела дорога, где ее повезут. Злую и сварливую тещу возили по ухабистой дороге, а добрую и понимающую катали по ровной дороге.

В старину доброй традицией было заключать браки в масленичную пятницу. Считалось, что молодые, связавшие свои судьбы в этот день, проживут счастливую семейную жизнь. Также на «Тещины вечерки» продолжалось сватовство. Девушки, чтобы понравиться парням, угощали их блинами.

По материалам: u-f
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50«Налог на СВО» и вовлечение жертв в тяжкие преступления – новые аферы мошенников20:09Фонд Юрия Лужкова наградит научные разработки молодежи02:30Чемпион Игр Будущего станет первым мастером спорта по программированию18:34Компания «О3-Коутингс» отмечает 15-летие успешной деятельности16:23Новинки шин категории Mud Terrain21:43Наблюдать за показами на Московской неделе моды можно будет в VK21:31Запущено производство новых квадро шин KAMA TYRES21:53KAMA TYRES представил обновление в сегменте ЦМК19:20Права участия в финале IV МНТКМ добились специалисты ООО «Транснефть – Балтика»20:597,5 тонны сладостей съели россияне в День святого Валентина20:56Эксперт назвал критический дефицит, угрожающий стройкам20:38
Популярные новости