Показать меню

Лаврентьев день 11 февраля 2018 года: что это за праздник, как его отмечают, приметы и поверья этого дня, традиции, обычаи, обряды, история

Лаврентьев день 11 февраля 2018 года: что это за праздник, как его отмечают, приметы и поверья этого дня, традиции, обычаи, обряды, история

Лаврентьев день 11 февраля 2018 года: что это за праздник, как его отмечают, приметы и поверья этого дня, традиции, обычаи, обряды, история. Народный праздник Лаврентьев день ежегодно отмечается 11 февраля.

В православном календаре 11 февраля – это день почтения памяти Лаврентия Печерского, епископа.


История гласит, что Лаврентий являлся сторонником одинокого созерцания и молитвы. Ему хотелось вести жизнь затворника. Однако Печерские отцы-настоятели не позволили ему сделать этого. Поэтому Лаврентий не смог находиться в уединении. Это заставило Лаврентия покинуть обитель, ставшую ему родной. Он перебрался в Димитриевский монастырь. Лаврентий обладал даром целительства, благодаря которому прославился. После смерти святителя Кирилла Туровского Лаврентий стал его приемником.

Лаврентьев день 11 февраля 2018 года: приметы и поверья этого дня, традиции, обычаи, обряды. С давних пор в народе Лаврентьев день называют днем ведьм. В народе бытует  поверье, что в этот праздник ведьмы выходят из своих убежищ для того, чтобы испортить и лишить плодородия земли в огороде и в полях, повредить кусты и деревья в садах, навести порчу на людей. Считается, что в этот день колдуньи делают специальные заломы сухой травы. Если кто-либо по незнанию или по неосторожности срежет этот залом, то рискует тяжело заболеть или погибнуть.

Чтобы защитить своих близких, а также оградить землю от происков ведьм, люди проводят специальные обряды. Для этого по направлению четырех частей света нужно воткнуть в землю чертополох. Считается, что нечисть не любит это растение. 

Если случилось так, что колдунья смогла оставить вам какой-то неприятный сюрприз, то избавляться от него нужно крайне осторожно и аккуратно. В старину люди в подобных случаях обращались за помощью к опытным знахарям. 

Согласно народной примете Луна ярко-красного цвета в этот праздник сулит сильные ветра.
Если Луна молодая, то погода Лаврентьева дня повториться в начале следующего месяца.
Если в Лаврентьев день 11 февраля 2018 года дым идет столбом из трубы, то вскоре можно ждать потепления.

По материалам: u-f
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Велошины – перспективное направление для развития компании KAMA TYRES18:24«Фродекс» представит на «CISO-FORUM 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур09:46Эксперты назвали лидера по объему продаж у новостройках Перми21:06Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства17:17Компания «Мария» представит уникальный концепт «Вы у себя дома» на выставке MosBuild 202419:13«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?17:12Аудиосвязь на доске Pruffme упрощает коммуникации в компании21:26Мебельная компания «Мария» планирует вернуться на рынок Ульяновска11:07Традиционные блюда для Навруза: сколько стоит отметить праздник19:50Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50«Налог на СВО» и вовлечение жертв в тяжкие преступления – новые аферы мошенников20:09
Популярные новости
Выбор редакции