Показать меню

5 февраля 2018 года Агафий-полухлебник или Агафьев день: что это за праздник и как он отмечается, приметы этого дня, традиции, обычаи, обряды, история

5 февраля 2018 года Агафий-полухлебник или Агафьев день: что это за праздник и как он отмечается, приметы этого дня, традиции, обычаи, обряды, история

5 февраля 2018 года Агафий-полухлебник или Агафьев день: что это за праздник и как он отмечается, приметы этого дня, традиции, обычаи, обряды, история. Ежегодно 5 февраля отмечается народный праздник Агафий-полухлебник, который также называют Агафьев день или День Агафия. 


В церковном календаре 5 февраля – это день почтения памяти мученика Агафангела Римлянина. Верующие люди 5 февраля вспоминают этого святого и его учителя Климента.

В народе праздник Агафьев день 5 февраля 2018 года считается днем домашних и хозяйственых хлопот. Полухлебником люди прозвали его за то, что в этот день по обычаю проверяют оставшиеся запасы зерна. Чтобы спокойно прожить до следующего урожая и не голодать, к празднику должна остаться еще половина запасов.

Согласно истории мученик Агафангел Римлянин, также как его наставник и учитель Климент, стали жертвами гонений. Ведь во времена правления Диоклетиана и Максимилиана гонения на христиан были обычным делом. Мученики неоднократно подвергались самым жестоким пыткам и истязаниям, которые вызывали ужас даже у присутствующих при этом язычников.

В конечном итоге мучника Агафангела казнили путем обезглавливания. Этот святой вошел в историю как один из самых терпеливых и смиренных сынов Божиих. Его любовь, вера и преданность Господу Богу были безграничны.

5 февраля 2018 года Агафий-полухлебник или Агафьев день: приметы этого дня, традиции, обычаи, обряды. Любой народный праздник связан с определенными хозяйственными делами и заботами. Женщины в Агафьев день обычно наводят порядок в доме. Они тщательно метут полы, моют стены, оконные рамы, чистят потолок. Мужчины в этот праздник занимаются ремонтными работами по хозяйству – чинят сараи, погреба, амбары и прочие подсобные постройки.

На Агафия-полухлебника принято проверять остаток зерна в закромах. Все запасы тщательно осматриваются, испорченные зерна убираются.

В старину был обычай на Агафия-полухлебника читать на ветер любовные заговоры. Считалось, что в этот день они обладают особой силой.

По традиции 5 февраля 2018 года на Агафия-полухлебника нужно угостить чем-то нуждающихся людей. В этот день полагается покормить голодных, сирот, обездоленных.

Наблюдали в Агафьев день наши предки и за природой. Из этих наблюдений рождались приметы.
Считается, что если на полях много снега, то уродится хлеб.
Если на Агафия-полухлебника солнечно и морозно, то в августе будет жарко.
Если же 5 февраля 2018 года с самого раннего утра закричит синица, то скоро ударит сильный мороз.

По материалам: u-f
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50«Налог на СВО» и вовлечение жертв в тяжкие преступления – новые аферы мошенников20:09Фонд Юрия Лужкова наградит научные разработки молодежи02:30Чемпион Игр Будущего станет первым мастером спорта по программированию18:34Компания «О3-Коутингс» отмечает 15-летие успешной деятельности16:23Новинки шин категории Mud Terrain21:43Наблюдать за показами на Московской неделе моды можно будет в VK21:31Запущено производство новых квадро шин KAMA TYRES21:53KAMA TYRES представил обновление в сегменте ЦМК19:20Права участия в финале IV МНТКМ добились специалисты ООО «Транснефть – Балтика»20:597,5 тонны сладостей съели россияне в День святого Валентина20:56Эксперт назвал критический дефицит, угрожающий стройкам20:38
Популярные новости