Показать меню

Павлов день или День колдунов 28 января 2018 года: что это за праздник и как его отмечают, приметы и поверья этого дня, традиции, обряды, история

Павлов день или День колдунов 28 января 2018 года: что это за праздник и как его отмечают, приметы и поверья этого дня, традиции, обряды, история

Павлов день или День колдунов 28 января 2018 года: что это за праздник и как его отмечают, приметы и поверья этого дня, традиции, обряды, история. Ежегодно 28 января отмечается народный праздник Павлов день. 

В церковном календаре этот день является датой почтения памяти преподобного Павла Фивейского, первого христианского монаха. 

В народе Павлов день, отмечаемый 28 января, также получил другое название – День колдунов. Есть поверье, что именно в этот день люди, владеющие колдовскими знаниями, передают их своим ученикам и приемникам. А обычные люди страдают от того, что молодые и неопытные ученики колдунов тренируются на них. 


История гласит, что Павел родился в Египте во времена правления Декия в Фиваде. Павел очень рано осиротел. Еще в малом возрасте он испытал много страданий от своего родственника, жаждущего получить наследство мальчика. Когда началось время гонений на христиан, Павел узнал, что родственник хочет рассказать о его вере правителю. Это заставило Павла покинуть город.
Павел взял путь в пустыню. Он поселился у подножия горы и прожил в пещере 91 год. Еду ему носил ворон. Павел неустанно молился и никто не знал о его существовании. Но однажды о Павле узнал святой Антоний, который решил поселиться в той же пустыне.

Когда Антоний нашел Павла, между ними завязался разговор. Павел поведал Антонию о своей скорой смерти и велел похоронить его по христианским традициям. Умер Павел во время молитвы. Антоний похоронил его в могиле, вырытой двумя львами, а его одежды он забрал с собой.

Павлов день или День колдунов 28 января 2018 года: традиции и обряды праздника. Простые люди остерегаются этого дня. Любыми доступными способами они пытаются оградить себя от сглаза и порчи в этот день. Для этого в народе издавна существуют своеобразные обряды, такие как плевать через левое плечо, стучать по дереву. Но верующие люди уверяют, что ничто не способно защитить лучше, чем молитва.

Также в Павлов день 28 января есть традиция задабривать домового. Для этого люди за обедом хвалят домового и ставят ему небольшую рюмочку вина.

Павлов день или День колдунов 28 января 2018 года: приметы и поверья этого дня. 
Если в Павлов день ветрено, то летом часто будут дожди.
Если в этот день сильнее обычного раскаркались вороны, то вскоре потеплеет. Если же они прячутся, то ударит мороз.
Если же в этот праздник синицы ищут укрытие рядом с домами, то грядут сильные холода.
Если воробьи в Павлов день притихли на деревьях, значит, будет снегопад.
Если защебечут снегири в такой день, то погода переменится.
Если в Павлов день 28 января 2018 года пойдет снег, то следует ждать морозов.
Если в День колдунов небо усеяно яркими звездами, то уродится лен.


Если на севере тучи видны - мороз будет крепчать. 
Если же в Павлов день звезды тускло мерцают, то можно ждать тепла, а вот если ярко горят, то жди холодов.

По материалам: u-f
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Велошины – перспективное направление для развития компании KAMA TYRES18:24«Фродекс» представит на «CISO-FORUM 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур09:46Эксперты назвали лидера по объему продаж у новостройках Перми21:06Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства17:17Компания «Мария» представит уникальный концепт «Вы у себя дома» на выставке MosBuild 202419:13«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?17:12Аудиосвязь на доске Pruffme упрощает коммуникации в компании21:26Мебельная компания «Мария» планирует вернуться на рынок Ульяновска11:07Традиционные блюда для Навруза: сколько стоит отметить праздник19:50Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50«Налог на СВО» и вовлечение жертв в тяжкие преступления – новые аферы мошенников20:09
Популярные новости
Выбор редакции